Главное
Происшествия, 04 июня, 17:00

Два хабаровчанина претендуют на самую нелепую кражу года

Оборудование ценой в полмиллиона мужчины продали за 3 000 рублей

Два хабаровчанина претендуют на самую нелепую кражу года
Фото: МВД РФ

Полиция Хабаровска раскрыла кражу оборудования стоимостью около 500 тыс рублей у коммерческой фирмы. Подозреваемых в преступлении двое, похищенное они сдали в металлолом всего за 3 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В правоохранительные органы за помощью обратился представитель коммерческой организации, которая занимается очисткой, розливом и доставкой питьевой воды, - рассказывает старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. - Неизвестные похитили из цеха предприятия две металлические пресс-формы, которые использовались для изготовления пластиковых 20-литровых бутылок.
Оперативники полиции проверили пункты приёма металла и нашли украденные детали буквально в 300 метрах от места похищения. Выяснилось, что оборудование, за которое им выплатили 3 тысячи рублей, сдали два человека. Данные их паспортов записал сотрудник фирмы по сбору вторсырья. Мужчины оказались сотрудниками той самой компании, откуда были похищены пресс-формы.
- Задержаны водитель и экспедитор предприятия, - продолжает Кирилл Блинов. - 38-летний злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за покушение на кражу, а его 27-летний знакомый в поле зрения правоохранителей попал впервые.
К моменту появления полиции в пункте по приёмке лома детали уже были утилизированы, их стоимость не слишком хитрым гражданам придётся возместить.

Мужчины дали признательные показания и сказали, что кражу совершили после работы, оставшись на территории предприятия на улице Воронежской. Охраны в цехах не было, металлические детали они погрузили в машину одного из подельников и недолго думая поехали продавать в ближайшее место. Возбуждено уголовное дело, за кражу мужчины могут получить до 5 лет. На время следствия водитель и экспедитор дали подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Похожее преступление было совершено год назад в Комсомольске-на-Амуре, когда ранее судимый сотрудник строительной фирмы во время обеда вызвал эвакуатор, погрузил на него вибрационный каток и сдал спецтехнику в ломбард по цене металлолома. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме