Главное
Происшествия, 04 июня, 12:30

Уголовное дело в защиту прав дольщиков возбуждено в Хабаровске

Проводится предварительное следствие.

Уголовное дело в защиту прав дольщиков возбуждено в Хабаровске
Фото: группа компаний Архстрой
В Хабаровске по результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительной фирмы ООО «СЗ «Уют-строй». Директор компании подозревается в нарушениях закона о долевом участии граждан при строительстве многоэтажки на улице Комсомольской, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В ходе строительства жилого комплекса бизнес-класса «Гродеков» в центре Хабаровска директор «СЗ «Уют-строй» заключил инвестиционные договоры на общую сумму свыше 563 млн рублей с 55 гражданами, эти документы по содержанию фактически являются договорами долевого участия, - говорит старший помощник прокурора Хабаровского края по связям со СМИ Анна Исаева. - В то же время коммерческая фирма нарушила федеральное законодательство и не получила заключение контролирующего органа о соответствии требованиям финансовой устойчивости, что является обязательным для привлечения средств граждан.
Кроме того, договоры с вложившими свои финансы людьми не прошли процедуру государственной регистрации, что создает для застройщика реальную возможность нарушить права граждан.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в особо крупном размере).

Проводится предварительное следствие.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России изменились требования к коммерческим фирмам, строящим жильё с привлечением средств граждан. Закон ввёл новые нормы, по которым вклады людей в многоэтажки намного сильнее защищены от кражи недобросовестными предпринимателями.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме