Главное
Происшествия, 29 мая, 13:00

ФСБ ликвидировала в Хабаровском крае подпольную оружейную мастерскую

Умельцы занимались переделкой стволов из гражданских в боевые

ФСБ ликвидировала в Хабаровском крае подпольную оружейную мастерскую
Фото: МВД РФ
Хабаровский край стал одним из 10 регионов России, где оперативники Федеральной службы безопасности выявили работу нелегальных оружейных мастерских. Умельцы в основном занимались изготовлением боеприпасов, переделкой гражданского оружия в боевое и восстанавливали стволы, найденные на местах боёв Второй мировой войны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- В ходе оперативных мероприятий в местах проживания и работы нелегальных оружейников из незаконного оборота изъято 188 единиц огнестрельного оружия, - сообщает пресс-службы ФСБ России. 
По данным сотрудников ведомства, в ходе очередного этапа регулярной операции по ликвидации рынка нелегального боевого оружия, ликвидированы 13 мастерских, оснащённых специализированным оборудованием. Цеха действовали в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в республиках Крым и Удмуртия, в Ивановской, Новосибирской и Рязанской областях. Оружейники из Хабаровского края стали единственными, кого ФСБ нашла на Дальнем Востоке.

В списке изъятых стволов числятся 10 пулемётов, в том числе машины времён Великой Отечественной войны немецкий «MG-42» и «Максим», 27 автоматов производства СССР и РФ, 14 пистолетов-пулемётов, 55 винтовок и карабинов, 82 пистолета и револьвера, три гранатомёта. В тайниках также обнаружены 35 гранат, 20 килограммов взрывчатых веществ, свыше 16 тыс патронов, различные комплектующие оружия и приборы бесшумной стрельбы. 
- Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом оружия, продолжаются, - отметили в ФСБ РФ.
Напомним, в марте 2020 года в ещё одной незаконной оружейной мастерской в Хабаровском крае «улов» оперативников Федеральной службы безопасности оказался прозаичней – нарезные охотничьи ружья, несколько запалов для гранат и пара неисправных пистолетов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме