Главное
Происшествия, 27 мая, 16:00

В катастрофе Ми-8 на Чукотке погибли лётчики из Хабаровска

В Анадырском районе четверо армейских пилотов были в командировке

В катастрофе Ми-8 на Чукотке погибли лётчики из Хабаровска
Фото: соцсети
В аварии вертолёта Ми-8 у посёлка Угольные Копи на Чукотке 26 мая 2020 года погибли четыре члена экипажа из состава воинской части № 42838, дислоцированной в Хабаровске. По факту происшествия военный следственный отдел СК РФ по Анадырскому гарнизону возбудил уголовное дело, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Все ребята наши, молодёжь из части на Большом военном аэродроме, отсюда часто летают в командировки по Дальнему Востоку, в том числе на Чукотку, - рассказал корреспонденту агентства бывший армейский лётчик, попросивший не называть его имя. - Командир экипажа капитан И.Кононов, техник и ещё два лётчика. Все парни не возрастные, одному ещё 20 лет не исполнилось.
На кадрах видеосъёмки, зафиксировавшей трагедию, видно, что вертолёт поднимается в воздух, зависает и машину начинает крутить. После нескольких оборотов вокруг оси винтовая машина уходит в сторону, кренится, падает и взрывается. Предварительной причиной аварии считают техническую неисправность, на место крушения Ми-8 отправилась комиссия Минобороны РФ, полёты этого типа машин приостановлены.

Сотрудники военного СК РФ также провели осмотр места происшествия, изъяли предполетную документацию и образцы топлива. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, 11 апреля 2018 года в Хабаровске во время учебно-тренировочного полёта во время снегопада и низкой облачности разбился вертолет Ми-8ПС авиакомпании «Восток». После падения машина загорелась, тогда погибли шесть человек лётного персонала перевозчика.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме