Главное
Происшествия, 27 мая, 12:00

Суд вынес первый приговор за диверсию на дорогах Комсомольска

Организатор группы осуждён на 3,5 года колонии строгого режима

Суд вынес первый приговор за диверсию на дорогах Комсомольска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор по первому из серии дел о диверсии на дорогах города Юности. Имеющий судимость за вымогательство мужчина отправлен в колонию строгого режима на 3,5 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По версии следствия, 42-летний местный житель с января 2015 года по июль 2019 года вымогал у руководителя коммерческой фирмы «РУСТ» деньги в размере 950 тыс рублей за якобы предоставленные услуги по обеспечению безопасности предприятия, угрожал побоями и порчей имущества. Наличные он так и не получил, нашёл несколько знакомых и с их помощью отомстил коммерсантам, вылив дизтопливо на только что отремонтированные улицы - проспект Первостроителей, Васянина и Шиханова.
- Гражданин признан виновным в вымогательстве, в уничтожении и приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, - отметила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.
Помимо реального срока в колонии строгого режима гражданин оштрафован на 250 тысяч рублей. Как сообщил агентству близкий к следствию источник, речь идёт о жителе Комсомольска-на-Амуре Дмитрии Волля. Он дал признательные показания в том, что именно он являлся инициатором диверсии и пошёл на сделку со следствием. Этим он сократил себе срок наказания. Приговор вступил в законную силу.

Следствие по делу двух других подозреваемых в причастности к диверсии ещё продолжается. Один из них - руководитель компании «Магистраль» Игорь Зенин, чья фирма участвовала в аукционе на контракт по ремонту дорог вместе с ООО «РУСТ», но проиграла. До суда он находится под домашним арестом.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме