Главное
Происшествия, 08 апреля, 13:30

Первое дело о диверсии на дорогах Комсомольска отправлено в суд

Один из трёх обвиняемых сознался в повреждении асфальта

Первое дело о диверсии на дорогах Комсомольска отправлено в суд
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае закончено следствие по уголовному делу в отношении одного из трёх человек, причастных к сентябрьской диверсии на трёх дорогах Комсомольска-на-Амуре. 42-летнему гражданину предъявлены обвинения по пунктам «Вымогательство» и «Повреждение объектов жизнеобеспечения», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее сообщало агентство, в ночь на 28 сентября 2019 года неизвестные лица из микроавтобуса белого цвета залили дизельным топливом три только что отремонтированные центральные улицы города Юности, проспект Первостроителей, Васянина и Шиханова.
- По версии следствия, в июле 2019 года 42-летний обвиняемый угрожал руководителю юридического лица, требуя передачи денег в сумме 950 тысяч рублей, и предупреждал о повреждении имущества предприятия, - сообщает прокуратура Хабаровского края.
Следствие установило, что к диверсии причастны три человека, каждый действовал по своим мотивам. На восстановление покрытия компания «РУСТ», выполнявшая ремонт на проспекте Первостроителей и улицах Васянина и Шиханова, потратила более 5 млн рублей.       
- Этот обвиняемый во время следствия полностью признал себя виновным, - говорит помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Ольга Тихоньких. - Гражданин ранее судим за вымогательство, аналогичное преступление он совершил, находясь на условно-досрочном освобождении. 

По двум статьям УК РФ, части 2 статьи 163 «Вымогательство» и параграфа «а» части 2 статьи 215. «Приведение в негодность для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору», гражданину грозит до 7 лет лишения свободы. 

Уголовные дела в отношении двух оставшихся диверсантов в настоящее время расследуются.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме