Главное
Происшествия, 26 мая, 12:30

Хабаровчанин с макетом пистолета за полчаса совершил три налёта

Мужчина пытался ограбить торговые павильоны в микрорайоне «Строитель»

Хабаровчанин с макетом пистолета за полчаса совершил три налёта
Фото: МВД РФ

Полиция Хабаровска совместно с бойцами спецназа Росгвардии задержала местного жителя, подозреваемого в трёх налётах на торговые павильоны. Два нападения закончились фиаско, в третьем ларьке 29-летний гражданин унёс из кассы 2 700 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первым объектом для нападения фигурант избрал киоск по продаже хлебо-булочных изделий «КолосТорг», - говорит руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов. - Продавец в момент налёта проводила ревизию. Злоумышленник, пряча лицо под медицинской маской, направил на женщину предмет, похожий на пистолет, и потребовал денег. Работница торговой точки не растерялась, нажала тревожную кнопку и стала звать на помощь.
Нападавший убежал, но недалеко, в нескольких метрах от хлебного оказался павильон зоотоваров. Здесь налётчик столкнулся с хозяйкой бизнеса и на требование денег услышал, что коммерция в кризисе, никто ничего не покупает, денег нет. Молодой человек в ответ пожал плечами, развернулся и ушёл к третьему киоску, с фермерскими продуктами. В этот павильон гражданин зашёл с заднего крыльца и продавщица отдала ему 2 700 рублей, всё что было в кассе.

В полиции подчеркнули много неясностей в этом деле: 29-летний молодой человек не имел проблем с правоохранителями, благополучный, несудимый, имеет собственную квартиру и свежую иномарку 2013 года выпуска. Сам налётчик в недавнем прошлом военнослужащий по контракту, служил в Хабаровске, и в марте 2020 года не стал его продлевать. В качестве оружия он использовал сувенирную копию пистолета Макарова. Мужчина дал признательные показания, во время задержания сопротивления не оказывал и в настоящее время он помещён в следственный изолятор.
- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - отметил Кирилл Блинов.

Напомним, в апреле 2020 года полиция Хабаровского края и спецназ Росгвардии задержали шестерых мужчин, подозреваемых в серии разбойных нападений в селах пригорода краевого центра. Налётчики попались на краже стада баранов, а на их базе правоохранители обнаружили целый склад ранее похищенных автомобилей, спецтехники и стадо чужих домашних животных.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме