Главное
Происшествия, 26 мая, 09:00

Хабаровчанин сложил пирамиду из 44 миллионов рублей

Куда пропали деньги потерпевших, следствию и суду установить не удалось

Хабаровчанин сложил пирамиду из 44 миллионов рублей
Фото: МВД РФ

В понедельник, 25 мая, в Хабаровске суд вынес приговор организатору финансовой пирамиды, которая стоила жертвам его обмана почти 44 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре Центрального района краевой столицы, осуждённый за мошенничество, совершённое группой лиц, 37-летний хабаровчанин Денис Голубев отправится в колонию общего режима 7 дет и 6 месяцев.

- Подсудимый разработал преступную схему. По ней он вместе с сообщниками с сентября 2014 по март 2016 года регистрировал в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и Владивостоке организации с постоянно меняющимися названиями («Фининвест», «Капиталинвест» и так далее). Менеджеры по работе с клиентами по указанию подсудимого проводили с приглашёнными в офис гражданами лекции и беседы. Убеждали их вносить деньги под высокие проценты от 17,62 до 48 % годовых. В общей сложности у 99 граждан было похищено свыше 43 млн рублей, - рассказала помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская.

Агентство ранее уже писало о подробностях этой громкой истории. По делу «Фининвеста» уже был осуждён подельник инициатора создания пирамиды. Тот заключил сделку со следствием и получил 4 года колонии-поселения.

Суд удовлетворил также иски потерпевших к организаторам финансовой пирамиды. Однако следствию не удалось установить, куда делась большая часть похищенных средств. Ранее арестованный автомобиль организаторов «Тойота Лэнд Крузер 200», офисная техника и мебель оценены в сумму чуть больше полумиллиона рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме