Главное
Происшествия, 21 мая, 16:00

Причиной лесного пожара в Хабаровском крае стал уснувший рыбак

Пожилой мужчина чудом уцелел и стал фигурантом расследования

Причиной лесного пожара в Хабаровском крае стал уснувший рыбак
Фото: управление лесами правительства Хабаровского края
Лесные пожарные Хабаровского края около суток тушили очаг возгорания недалеко от села Найхин в Нанайском районе. Виновник таёжного происшествия нашёлся рядом и, как оказалось, едва не погиб от собственной оплошности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Пилот Дальневосточной авиационной базы охраны лесов обнаружил очаг возгорания в 4-х километрах от села Найхин вечером 19 мая и по рации вызвал к месту происшествия бригаду лесопожарной службы Нанайского лесного хозяйства, - рассказывает ведущий эксперт по работе со СМИ управления лесами правительства Хабаровского края Светлана Шакирова. - Пожарные выехали к месту ЧП, начали стали локализовать очаг и через несколько часов, уже под утро, обнаружили на берегу протоки пожилого мужчину.
Как оказалось, местный житель пришёл на берег протоки порыбачить, развёл костёр и уснул. Пока он спал, огонь перекинулся на сухую траву и поджёг лес. Сам гражданин оказался настолько уставшим, что не заметил, как на нём начала гореть одежда. К счастью, тяжёлых травм мужчина не получил.
- Пожар потушили к 12 часам 20 мая, огонь не дошёл до границ населённого пункта, - отметила Светлана Шакирова. - В результате безответственного поступка местного жителя уничтожено два гектара леса. Данные о виновнике происшествия и факте ущерба тайге лесничество передало полиции, где начато разбирательство.
Напомним, в большинстве районов Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим и получить штраф минимум в 4 тыс рублей можно даже за мангал на дачном участке или костёр на берегу реки. В случае, когда огонь уничтожил лес, как произошло в этой истории, с виновника могут взыскать полную стоимость имущества.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме