Главное
Происшествия, 06 мая, 17:30

Штрафы не останавливают жителей Хабаровского края от разведения костров

Лесники, спасатели и полиция увеличили число рейдов

Штрафы не останавливают жителей Хабаровского края от разведения костров
Фото: управление лесами правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае на время майских праздников традиционно выросло число рейдовых мероприятий, в которых полиция, МЧС и лесоохрана следит за соблюдением требований пожарной безопасности. Только спасатели за эти выходные составили 30 административных протоколов, в том числе оштрафованы главы трёх поселений и пять должностных лиц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Несмотря на профилактическую работу и предостережения об опасности разведения костров, сжигания травы и мусора, не все граждане ответственно относятся к вопросам безопасности, - говорит руководитель пресс-службы МЧС края Екатерина Потворова. - С начала мая в крае произошло 265 загораний сухой травы и растительности на территориях населенных пунктов, в дачных обществах, вдоль дорог, причина - человеческий фактор. Все пожары оперативно ликвидированы.
Несмотря на то, что в 15 районах Хабаровского края действует особый противопожарный режим и штрафы за костры в лесу удвоены, только за минувшие сутки в регионе зафиксированы шесть новых очагов огня в лесах. Основная причина та же — человеческий фактор.
- С начала пожароопасного сезона 2020 года зарегистрировано 236 природных пожаров на общей площади 126 тыс гектаров, это лишь ненамного меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - отметили в управлении лесами правительства края.
Напомним, во время действия особого противопожарного режима за костёр в лесу обычные граждане наказываются штрафом до 4 тысяч рублей, а наказание для юрлиц, нарушивших закон, доходит до 300 тысяч рублей. Также в крае продолжает действовать режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса, который продлен до 11 мая. Полиция может дополнительно оштрафовать отдыхающих и за его нарушение. В УМВД по Хабаровскому краю отказались назвать число граждан, подвергнутых этому наказанию на майских праздниках.

Кстати, только силами временного пожарного поста на острове Большой Уссурийский с начала его работы ликвидировано четыре возгорания. Первое происшествие случилось 30 апреля, огонь уничтожил две дачные постройки на одном из участков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме