Главное
Происшествия, 27 апреля, 17:30

В Хабаровске мальчик нашёл миномётный снаряд

Опасный боеприпас уничтожили на спецполигоне Росгвардии

В Хабаровске мальчик нашёл миномётный снаряд
Фото: очевидцы

Под Хабаровском на специализированном полигоне Росгвардии уничтожен боевой снаряд, который случайно нашёл ребёнок в частном секторе в районе улицы Шелеста краевой столицы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», оказавшуюся опасной находку мальчик сделал в минувшие выходные. Он дотащил ржавый снаряд до дороги, в полицию о подозрительном предмете позвонили его родители.

- На место, которое было в целях безопасности оцеплено, выезжал взрывотехник ОМОН. Он идентифицировал найденный предмет как осколочно-фугасную миномётную мину калибром 120 мм со следами сильной коррозии. Боеприпас был настоящий, не учебный, представлял реальную угрозу для окружающих. Со всеми необходимыми мерами предосторожности его вывезли на полигон Росгвардии, где он был уничтожен, - рассказал начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Владислав Шевченко. – Снаряд был очень опасен. Мальчишка, конечно, очень неправильно сделал, что притащил его. Но дети есть дети. Я думаю, что полиция с ним и с его родителями провела разъяснительную беседу.

Силовики тщательно осмотрели место, где мальчик подобрал снаряд. Других боеприпасов обнаружено не было. Откуда мина попала в частный сектор в районе улицы Шелеста выясняют компетентные органы.

Агентство ранее писало, что в январе этого года спецслужбы эвакуировали жильцов подъезда в доме по улице Чкалова в Хабаровске. Там обнаружили ржавый снаряд. Тот боеприпас оказался учебным и опасности не представлял.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме