Главное
Происшествия, 20 апреля, 12:00

Пока не установлено, кто управлял Л-142 при крушении под Хабаровском

Расследование только началось

Пока не установлено, кто управлял Л-142 при крушении под Хабаровском
Фото: instagram.com/kalinka_aero
Эксперты Международного авиационного комитета приступили к расследованию катастрофы в районе аэродрома Калинка вблизи Хабаровска. В субботу в аварии самолёта Л-142 с номером RA-2961G погибли командир воздушного судна и трое пассажиров, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня». Самолёт проходил лётные испытания для продления сертификата летной годности. 
  - Во время полёта наблюдали срыв летательного аппарата в штопор на малой высоте, и это стало причиной гибели четырёх человек, - информирует официальный аккаунт аэродрома Калинка в Instagram. - Илья Карабут, владелец самолёта, Михаил Охотников - эксперт сертификационного центра, город Тюмень, Денис Яровой, лётчик-испытатель, город Комсомольск-на-Амуре, Оксана Ким. Мы теряем друзей и понимаем снова: небо ошибок не прощает. Наши глубокие соболезнования родным и близким.

Пока не установлено, кто именно в момент аварии управлял самолётом-амфибией. Воздушное судно этого типа не оборудовано «чёрным ящиком», запись радиопереговоров с диспетчерской ясности в обстоятельства происшествия пока не внесла.

Один из погибших в катастрофе, Денис Яровой, в прошлом рассказывал в интервью, что родился он в Москве. в авиацию его привёл отец, военный авиаинженер. После окончания Краснодарского лётного училища по распределению он попал в авиачасть в Комсомольске-на-Амуре. Пилот отметил, что нет таких элементов в небе, которые сделать ему не под силу — при этом знаменитую «мёртвую петлю» считал простейшим из трюков воздушной акробатики.
- Я могу выполнить многие элементы пилотажа. Многое попробовал и многое испытал, - рассказывал Денис Яровой. - Кстати, я сейчас летаю, к сожалению, не каждый день, а по мере выходов самолётов. Мне хотелось бы выполнять полёты почаще.

Военную карьеру Денис сменил на гражданскую, испытывал комсомольские «Суперджет 100» и мечтал в совершенстве освоить истребитель пятого поколения «Су-57».

Ему было 34 года. У него остались жена и двое детей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме