Главное
Происшествия, 16 апреля, 14:30

Шайка вымогателей в Хабаровске грабила граждан нетрадиционной ориентации

Потерпевших приглашали в гости и снимали встречу на видео

Шайка вымогателей в Хабаровске грабила граждан нетрадиционной ориентации
Фото: скриншот видео УМВД Хабаровского края
В Хабаровске полицейские и спецназ Росгвардии задержали четырёх выпускников местного техникума, подозреваемых в серии грабежей и вымогательств. Молодые люди искали жертв на специализированных сайтах знакомств для лиц с нетрадиционной ориентацией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Злоумышленники приглашали граждан к себе домой для оказания интимных услуг, - отметили в УМВД Хабаровского края. - Бывшие студенты были уверены в том, что ни одна из их жертв не обратится в органы внутренних дел за помощью, так как в заявлении им необходимо будет указать цель встречи с нападавшими.
Один из компании публиковал на сайте объявление об интим-услугах, остальные с видеокамерой прятались в квартире и, набрав достаточно компромата, выходили из укрытия с масками на лицах. Угрожая публикацией интимных роликов, шайка забирала у потерпевших всю наличность. В УМВД Хабаровского края на данный момент 14 заявлений от мужчин. Судя по ним, ущерб от действий компании превысил 180 тыс рублей.

Как и планировали грабители, не все клиенты заявили о преступлениях в полицию.
- Вымогали деньги у людей нетрадиционной ориентации, - показал на допросе один из задержанных. - Находили потерпевших через сайт, всего совершили преступлений 20, получили примерно 300 тыс рублей.  
Банду грабителей задержали в момент очередного преступления, возраст участников группы — 19-20 лет, двое уже имеют судимости, они заключены под стражу. Один фигурант дела находится под домашним арестом, последний дал подписку о невыезде.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Вымогательство» и «Грабёж», УК РФ за эти преступления предусматривает лишения свободы на срок до 15 лет. Полиция устанавливает причастность подозреваемых к совершению ряда аналогичных преступлений.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме