Главное
Происшествия, 11 апреля, 09:30

Дом в Хабаровске согласились снести, когда он рухнул сам

Оставшиеся без крова жильцы рассказали о долгих тяжбах с мэрией

Дом в Хабаровске согласились снести, когда он рухнул сам
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Мэрия Хабаровска готова признать дом по улице Зои Космодемьянской, 22 аварийным и снести его. Однако такое решение было принято только после того, как в ночь с четверга на пятницу строение начало рушиться само по себе на глазах у его жителей. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», по счастливой случайности обошлось без пострадавших и жертв.

- По информации моих коллег, это здание межведомственная комиссия дважды признавала аварийным. Однако, люди, якобы не хотели расселяться. Разберемся в этом вопросе. Так или иначе, дал ряд поручений. Первоочередная задача – расселить людей и обеспечить их всем необходимым, - сказал посетивший место ЧП мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Жильцы практически полностью разрушенного дома полагают, что такими заявлениями городские власти пытаются переложить ответственность за рухнувший дом на них.

- На самом деле мэрия Хабаровска лукавит. Мы обратились с заявлением о признании нашего дома аварийным ещё в 2016 году. Он уже тогда начал рассыпаться. Было опасно жить там. Комиссия через год признала здание аварийным, но подлежащим реконструкции. Мы с этим не согласились и действительно обжаловали решение через суд. Но не в том, что строение аварийное, а в том, что его можно отремонтировать. Пока тянулись тяжбы, наш самый активный сосед, который собирал документы и ходил по судам, умер. Ну а дом рухнул сам по себе. Ещё вчера поздним вечером, уже когда начал дом рушиться, один из чиновников мэрии Хабаровска предлагал нам переночевать в нём, - рассказала жительница рухнувшей двухэтажки Галина Кутейко.

Пока жильцы временно разместились у родственников и друзей. Решается вопрос с предоставлением всем им жилья в одной из бывших школ, переоборудованной под маневренное жильё. Вокруг опасного строения выставлено заграждение, правоохранительные органы должны выставить охрану от мародёров. Спасатели, возможно, попробуют достать из частично рухнувшего дома ценные вещи хозяев. Мэр Хабаровска дал поручение обеспечить пострадавших жильцов всем необходимым.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме