Главное
Происшествия, 01 апреля, 16:45

Полиция внезапно закрыла и открыла въезд в ЕАО «чужому» автотранспорту

На выезде из Хабаровска скопилась гигантская пробка

Полиция внезапно закрыла и открыла въезд в ЕАО «чужому» автотранспорту
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Около полудня 1 апреля блокпост появился на территории ЕАО после съезда с моста через Амур на федеральной трассе «Чита-Хабаровск». По словам водителей, полиция разрешала проезжать только людям с пропиской в Еврейской автономии, жителей из других регионов разворачивали назад. За это время на выезде из Хабаровска собралась пробка из нескольких сотен автомобилей.

Это было связано с тем, что вчера в Еврейской автономной области подтверждены первые три факта инфицирования коронавирусом COVID-19, тесты обнаружили болезнь у жителей села Амурзет Октябрьского района.

Как отметил глава региона Ростислав Гольдштейн, семья ранее контактировала с заразившимся жителем Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

По данным правительства ЕАО, за последнее время семья общалась с большим количеством людей и на территории Амурзета под наблюдением врачей в самоизоляции находятся семьдесят человек, в основном коллеги и соседи.

- Жёсткие карантинные меры – единственное верное решение в текущей ситуации. Прошу отнестись к ним с пониманием, - подчеркнул Ростислав Гольдштейн.
С вечера 31 марта в ЕАО постановлением главы региона введены ограничительные мероприятия в Октябрьском районе — на территорию запрещён въезд автотранспорта. Исключение оставили для прописанных здесь граждан, перевозку горюче-смазочных материалов и товаров первой необходимости, а также для машин спецтранспорта.

Днём 1 апреля очевидцы сообщили о постах ГИБДД, по аналогичной схеме закрывших въезд в Биробиджан. Дороги были перекрыты с пяти направлений: со Смидовичского, Облученского, Ленинского, Биробиджанского и Октябрьского районов. 

Потом дошла очередь и до выезда из Хабаровска. Однако примерно в 15.00 проезд по федеральной трассе открыли, на данный момент пробка рассосалась.

- С 31 марта 2020 года в области введен режим самоизоляции для всех жителей, - прокомментировала сотрудник пресс-службы ГИБДД УМВД России по ЕАО Анна Сургутская. - Дорожные патрули проводят разъяснительную работу с водителями автотранспортных средств, доводят профилактическую информацию. Специальные ограничения на въезд и выезд на территорию автономии в настоящее время не введены.
Источник ИА «Хабаровский край сегодня» в правоохранительных органах по факту перекрытия дорог отметил, что скорее всего, инспекторы ДПС неверно поняли указание о беседах и «слегка» превысили полномочия.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме