Главное
Происшествия, 13 февраля, 21:45

В Хабаровске задержан «шереметьевский отец», прилетевший с телевидением

Они направлялись в Комсомольск делать скандальный сюжет

В Хабаровске задержан «шереметьевский отец», прилетевший с телевидением
Фото: СКР

Ставший известным на всю страну Виктор Гаврилов, который в конце января бросил родных сыновей 5 и 7 лет в аэропорту Шереметьево, в четверг, 13 февраля, был задержан по прилёту в Хабаровск. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил осведомлённый источник в правоохранительных органах региона.

Ранее агентство писало, что против Виктора Гаврилова после скандала было возбуждено два уголовных дела за «оставление детей в опасности» и по подозрению в издевательствах над его бывшей женой. После шумихи 41-летний мужчина сам сдался следователям в Ростове-на-Дону. Ему применили меру пресечения, которая была не связана с содержанием под стражей. 

В Москве Гаврилов начал через СМИ и общественников вести кампанию в свою защиту. Постоянно звонил родителям бывшей супруги в Комсомольск, которым доверили заботу о мальчиках, угрожал забрать детей.

- Подключились и федеральные каналы. Ему была посвящена передача «Пусть говорят», где его представили едва ли не героем! Кстати, бабушка решительно отказалась обсуждать на телевидении их личную историю, хотя ей предлагали деньги, - рассказывал в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» хорошо знакомый с этой семьёй представитель Республики Дагестан в нашем регионе Бейдулах Исаев. - Сегодня, 13 февраля, бабушке сообщили, что «компания Гаврилова» едет к ним в Комсомольск с «Первым каналом» «брать на абордаж».
ЭксклюзивМнения
Представитель правительства Дагестана в Хабкрае о продолжении шумной истории
13 февраля 2020, 13:15 0

По информации источника в силовых структурах, Виктор Гаврилов со съёмочной группой действительно прилетел в Хабаровск, чтобы ехать дальше в Комсомольск. Однако сойдя с трапа он был задержан силовиками. В пятницу, 14 февраля, в одном из судов Хабаровска ему будет изменена мера пресечения.

Как уточняется в официальном сообщении СК РФ, Гаврилов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), пп. «а,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). 

По версии следствия, он, помимо того, что бросил детей в Москве, еще находясь в Комсомольске-на-Амуре, применял физическую силу в отношении своей супруги и детей, а также похитил денежные средства, принадлежащие знакомой женщине.

Отдельно отмечается, что следственными органами расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в ходе которого будет дана оценка их действиям (бездействию) в части своевременности и полноты принимаемых мер по защите прав детей, которые находились на воспитании у подозреваемого и его супруги.

Все уголовные дела находятся в производстве отдела по расследованию особо важных дел хабаровского следственного управления. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме