Главное
Происшествия, 11 февраля, 15:00

Уголовник управлял наркобизнесом из колонии в Хабаровском крае

Таблетки в форме черепов рецидивист получал авиапочтой

Уголовник управлял наркобизнесом из колонии в Хабаровском крае
Фото: УТ МВД по ДФО
Сотрудники Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте выявили и пресекли работу сети по распространению наркотика N-метилэфедрона. Подозреваемых оказалось двое, идею о создании наркосиндиката рецидивисты обдумали, находясь в колонии в Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Житель Забайкальского края в возрасте 32 лет и 31-летний гражданин из Комсомольска-на-Амуре попали в исправительную колонию за разные преступления, - говорит начальник отдела по связям с общественностью Дальневосточного УМВД на транспорте Ольга Мироненко. – В учреждении они сдружились и обдумали схему криминального заработка по продаже наркотиков от их поиска за границей РФ, покупке, доставке в Комсомольск до розничной продажи через «закладки».
Новый картель начал работу, как только младший из подельников вышел на свободу в 2019 году. Второй участник шайки контролировал бизнес из-за колючей проволоки. Контрабанда веществ шла из Санкт-Петербурга и стран Европы, включая Германию. Авиапочта с отравой приходила и продавалась в розницу в Хабаровском крае через специально созданный для этих целей интернет-магазин. В партии, которую задержали транспортные полицейские, оказалось около 100 грамм с производным N-метилэфедрона в таблетках в форме человеческого черепа. По розничным ценам «чёрного рынка» это стоит около 450 тысяч рублей.
- В ходе расследования уголовного дела обвиняемые полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, - говорит Ольга Мироненко. – Дело направлено в суд, организатору грозит пожизненный срок, его сообщнику лишение свободы до 20 лет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме