Главное
Происшествия, 23 января, 18:00

Наркотики в Хабкрай приезжают в соке и швейных машинках

Из ЕАО везут коноплю, с запада – синтетику

Наркотики в Хабкрай приезжают в соке и швейных машинках
Фото: УТ МВД по ДФО

В Хабаровский край наркотики обычно приезжают на поездах, реже – на самолетах, исключительно редко – на водном транспорте, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– В прошлом году транспортная полиция раскрыла 115 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, из них 51 – с их сбытом. Транспортные прокуроры направили в суд 89 уголовных дел, в которых было 96 обвиняемых, – рассказал начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Дальневосточной транспортной прокуратуры Николай Шидий.

Персонал транспорта в преступных схемах фигурирует нечасто, основные перевозчики – пассажиры. С запада везут синтетические наркотики (как правило, это популярный у молодежи n-метилэфедрон – «скорость»). Обычно такие перевозчики – курьеры разветвленных наркосетей, все контакты в которых завязаны на интернет-мессенджеры.

В состав наркосети входила и крупнейшая нарколаборатория в истории России, закрытая оперативниками осенью прошлого года.

Трое из фигурантов – семья, организовавшая нарколабораторию: женщина, ее муж и брат. У себя на родине в Якутии молодые люди «работали» закладчиками популярного у молодежи синтетического наркотика. Там за ними и начала наблюдение полиция.

Они получили повышение до производителей, для чего и приехали в Хабаровский край. Ферму, расположенную далеко от поселков, по поддельным документам купил сам организатор за 3 млн рублей. При этом его лично «фермеры» не знали: общались только через интернет. На продажу изготовляли «скорость», а для своего употребления выращивали в теплице коноплю. Лаборатория была оснащена по последнему слову техники.

Сырье, как предполагается, производилось не в Москве, а прибывало из-за границы. Для перевозки наркобизнесмены пользовались услугами транспортной компании.

– За «фермой» сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков транспортной полиции наблюдали долго. И в итоге задержали производителей прямо за изготовлением, – рассказывает Николай Шидий. – Немного позже в Москве задержали еще двух человек по этому делу, у которых изъято 1,5 тонны сырья для производства наркотиков и оборудование.

Второй поток наркотрафика – из ЕАО. Местные жители, «работающие» или по одиночке, или на пару с друзьями, собирают дикорастущую коноплю, перерабатывают ее и везут на продажу в Хабаровск.

Часто наркотики везут в пачках из-под сока. В пустую пачку складывают герметично упакованные вещества, а затем заливают соком. Крупные партии веществ часто провозят в бытовой и аудиотехнике – например, в музыкальных колонках, предварительно разобрав их и вынув начинку. Был случай, когда партию «незаметно» везли в швейной машине. Для этого на ней восстановили заводскую упаковку, чтобы она казалась только что купленной. Для перевозки небольших партий традиционные места – естественные полости тела.

– Закон к тем, кто занимается противоправными действиями с наркотиками, очень суров. Примеры наиболее мягких приговоров – в прошлом году на 4 года отправился в колонию перевозчик из Новосибирска, на 5 и 6 лет строгого режима – два комсомольчанина. В целом же за сбыт наркотических средств в составе организованной группы может грозить до двадцати лет лишения свободы, – сказал Николай Шидий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме