Главное
Происшествия, 06 февраля, 15:30

Преступлений против детей в Хабаровском крае в 2019 году стало больше

Выросло число покушений на жизнь и здоровье несовершеннолетних

Преступлений против детей в Хабаровском крае в 2019 году стало больше
Фото: скриншот с Youtube.com

В прокуратуре Хабаровского края провели анализ рассмотрения судами региона уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних в 2019 году. В надзорном ведомстве отметили, что число нарушений закона в этой сфере и количество осуждённых за нападения на детей выросло на 4,7%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Рост количества уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, обусловлен увеличением осужденных за преступления против жизни и здоровья (на 27,3%), половой неприкосновенности и половой свободы личности (на 22,5%), - привели статистику в прокуратуре Хабаровского края.
Суды региона в 2019 году рассмотрели 849 уголовных дел в отношении 860 лиц в данной категории, за отчётный период предыдущего года эти цифры составляли соответственно 809 дел и 819 лиц. По нереабилитирующим основаниям по преступлениям в отношении детей и подростков прекращено 74 уголовных дела, большинство - в связи с примирением сторон.
- Принудительные меры медицинского характера применены к двум лицам, - отметили в прокуратуре края. - Обвинительные приговоры постановлены в отношении 777 лиц, это 90,3% от всех привлекаемых к уголовной ответственности.
Напомним, в этом списке числится дело учительницы средней школы №37 Комсомольска-на-Амуре, которая ударила ребёнка во время перемены между уроками и случай в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю, где воспитатель избил двух «клиентов» 13 и 14 лет, привезённых в учреждение после того, как они в очередной раз попались на краже. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме