Главное
Общество, 24 апреля, 14:00

Над поколотившей школьника учительницей в Комсомольске начался суд

Коллеги объясняют инцидент профессиональным выгоранием

Над поколотившей школьника учительницей в Комсомольске начался суд
В Центральном суде городе Комсомольска-на-Амуре начался судебный процесс над учительницей средней школы №37, которая ударила ребенка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Против нее было возбуждено уголовное дело по статьям "истязание" и "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Ей грозит срок до трех лет или большой штраф.
Конфликт, который произошел между учительницей и второклассником, снятый на видео и выложенный в социальные сети, вызвал неоднозначные мнения. Коллеги педагога не поддержали ее, полагая, что учитель, тем более с таким большим педагогическим стажем, не может поднять руку на ученика. Родители же, напротив, вступились за Татьяну Лескову, сочувствуя ей, поскольку мальчик был неуправляемым - он кусался, швырял стулья, оскорблял учителей.
Что делать в подобных случаях?
- Есть две тенденции, которые наблюдаются в последнее время по всей стране, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. - С одной стороны, появилось достаточно много детей, по поводу которых мы получаем петиции от родительских коллективов с требованием избавить группу в детском саду или класс в школе от агрессивного ребенка. С другой стороны, нередки случаи, когда педагоги срываются. Их увольняют, судят. Конечно, детей трогать нельзя.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский педагог о случившемся в школе Комсомольска и неуправляемых детях
19 ноября 2018, 15:30 0


Как им помочь? В Комсомольск-на-Амуре выезжали психологи, они анализировали ситуацию, учили педагогов и родителей, как из нее выходить. Тут должно быть совместное движение навстречу друг другу.
В конце концов, второклассника после очередного инцидента, когда он ударил учителя стулом, перевели на домашнее обучение.
К сожалению, школа не может обязать родителей, у которых неуправляемый ребенок, обратиться в медико-психологическую комиссию, которая сделает заключение, может ли ребенок учиться в обычной школе или ему нужны индивидуальные занятия. Дело это добровольное, как и рекомендации специалистов. Право родителей принять их или не принять. Понятно, что такие дети нуждаются в коррекционной программе. Это штучная работа, но ее надо вести.
И еще один вопрос возникает в связи со случаем в Комсомольске-на-Амуре. Не слишком ли перегружены наши педагоги?
- Нагрузка у учителей действительно большая, в среднем по краю - 1,8, - отметила Алла Кузнецова. - То есть, учителя, по сути, работают на две ставки, поэтому происходит профессиональное выгорание. У них много непрофильной работы. Именно поэтому мы хотим проанализировать эту занятость педагогов и по возможности сократить хотя бы отчетную нагрузку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме