Главное
Происшествия, 31 января, 09:30

Ни одного живого места - «шереметьевских детей» отдадут бабушке

Такое решение принято по итогам разбирательств в Комсомольске

Ни одного живого места - «шереметьевских детей» отдадут бабушке
Фото: скриншот видео с камеры в Шереметьево
Мальчиков, брошенных отцом в Шереметьево, отдадут бабушке по материнской линии, проживающей в Комсомольске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Такое решение принято на совещании, которое провела посредством видеоконференцсвязи Анна Кузнецова. В нем приняли участие сотрудники правительства Хабаровского края и специалисты аппарата детского омбудсмена, которые в настоящее время находятся в Комсомольске с проверкой.

По словам Кузнецовой, проверка на месте выявила системные сбои в работе всех органов системы профилактики, полную несогласованность их действий и отсутствие межведомственного взаимодействия в работе по оказанию помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Несмотря на то, что каждый орган системы располагал информацией о семье, находящейся в социально-опасном положении, ни один из них не сработал должным образом.
- По сути говоря, мы не нашли ни одного живого места, чтобы мы могли сказать, что хотя бы один орган сработал должным образом, - сказала Анна Кузнецова. - Информация получена была и об оставлении детей в детсаду, после чего они попали в социально-реабилитационный центр – никаких действий. Кипятком их обваривали – никаких действий. Сигналы в полицию поступали – никаких действий. Что еще должно было случиться? К счастью, дети живы.

В этой связи омбудсмен рассказала об уже состоявшемся разговоре с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, который отметил, что результаты проверок могут стать основанием для принятия, в том числе, кадровых решений в регионе.

Зампред правительства Хабаровского края Максим Пешин также подтвердил, что губернатором региона даны поручения по проведению проверочных мероприятий:
«Мы принимаем все возможные меры для того, чтобы эту ситуацию разрешить, чтобы дети поскорее оказались в нормальной обстановке, работа проводится совместно со специалистами уполномоченного по правам ребенка».
 
Она рассказала об отношениях с бывшим мужем и о своей новой беременности
28 января 2020, 11:45 0


Детский омбудсмен также сообщила, что в настоящее время в отношении отца мальчиков Виктор Гаврилова проводится расследование по трем уголовным статьям, одна из которых достаточно серьезная – «Истязание».

Анна Кузнецова поставила под сомнение вопрос продолжения воспитания детей мамой, поскольку своему новому супругу женщина даже не сообщила, что у нее есть родные дети, назвав их приемными, а с весны 2019 года она с ними не общалась и не виделась.

В результате проведенного совещания все пришли к единогласному решению – передать детей под временную опеку бабушке по материнской линии: были определены сроки, порядок и даны соответствующие поручения.
«Сложно было найти тот путь, который сегодня максимально полезен и нужен детям. И я думаю, что он найден. Я лично разговаривала с бабушкой – мы с ней обсудили все вопросы. Уже сейчас она готовится, будут перевезены вещи детей, прорабатывается вопрос устройства в садик, школу, рядом будут специалисты. Я уверена, что если все договоренности будут исполнены в полном объеме, жизнь у мальчиков наладится», – сказала Анна Кузнецова.

Также детский омбудсмен подчеркнула, что по итогам переговоров, проведенных с губернатором Хабаровского края, семье будут выделены денежные средства, которые помогут справиться первое время с финансовыми трудностями, связанными с переездом детей.

Напомним, 41-летний житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов, прилетев из Хабаровска, оставил в аэропорту Шереметьево своих сыновей в возрасте 5 и 8 лет и улетел в Ростов. При детях нашлась записка, что мужчине нечем кормить детей и их свидетельства о рождении.

Бывшая жена гражданина Ольга Пушкарева сказала, что о поступке экс-супруга не знала, отношений с ним и с детьми она в последнее время не поддерживала.  Сейчас она ждет ребенка от нового мужа.

Сам Гаврилов, узнав о том, что его разыскивают правоохранительные органы, сдался в Ростовской области. На допросе он заявил, что сожалеет в проявленной слабости и попросил у сыновей прощения. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме