Главное
Происшествия, 28 января, 14:30

Осужден хабаровчанин, убивший 11 лет назад тестя из-за квартиры

Причастность мужчины к смерти тещи доказать не удалось

Осужден хабаровчанин, убивший 11 лет назад тестя из-за квартиры
Фото: pixabay.com

В Хабаровске  46-летний мужчина осужден за убийство тестя, совершенное в 2009-м году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Родители жены мужчины жили вдвоем в центре, на улице Волочаевской. Съезжать оттуда они не собирались, как и дарить детям свою квартиру.

В 2009 году теща ушла в магазин, а вернувшись, обнаружила тело мужа в кухне. Он был задушен петлей. Под подозрение попал его зять, но дочь убитого сказала, что ее муж невиновен, так как подвозил ее подругу, и обвинила взрослого сына сестры – якобы он убил деда из-за денег. Убийца так и не был найден.

В 2011 году скоропостижно скончалась и теща. Вторая дочь погибших подозревала зятя, а заодно и его жену, в преступлении. По ее мнению, причиной стала квартира родителей.

До их смерти она находилась в муниципальной собственности. Став ответственным квартиросъемщиком, дочь убитых приватизировала ее и быстро продала.

В 2016 году была проведена современная экспертиза, которая показала, что на одежде погибшего тестя были биоматериалы его зятя. Отталкиваясь от результатов анализа, получилось собрать достаточно доказательств для обвинения мужчины в убийстве тестя. Причастность его к смерти тещи доказать не удалось.

– Суд признал подсудимого виновным в убийстве и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Екатерина Понкратова. – В пользу второй дочери погибшего, которая не являлась супругой осужденного, с него взыскан моральный вред в размере 1 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме