Главное
Происшествия, 28 января, 13:00

Хабаровчанина, обманувшего японцев, ждет колония-поселение

Под видом итальянской мебели предприниматель продал российскую с запахом формальдегида

Хабаровчанина, обманувшего японцев, ждет колония-поселение
Фото: pixabay.com

В Хабаровске осужден 39-летний учредитель и директор компании элитных дизайн-проектов, обманувший японских клиентов на 2 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее писало информагентство, предприниматель в 2016 году заключил договор с хабаровским представительством японской корпорации «Юника». В нем оговаривалось, что компания организует ремонт и поставку мебели в квартиру русской жены руководителя представительства. Там она собиралась жить вместе с детьми.

В приложении к договору подробно описывались пожелания к 28 типам мебели. В частности, женщина хотела итальянские детскую и игровую комнаты за 700 и 500 тыс рублей, американский диван за 370 тыс рублей. На закупку мебели было выделено 4,1 млн рублей, но предприниматель решил совершить более выгодную сделку. Вместо итальянской он заказал российскую мебель, внешне похожую на заказанную, и на разнице в цене заработал 2 млн рублей.

Клиентка заподозрила подвох сразу же: мебель имела стойкий запах формальдегида. Потом выяснилось, что одни дверцы у мебели не открываются, другие не закрываются. При вскрытии одного из пуфиков в нем обнаружилась фанера с надписями на русском языке.

Предприниматель вину категорически отрицал, утверждая, что не оговаривалось, что мебель не должна производиться в России. На самом же деле из условий договора и приложения к нему явно следовало обратное.

– Суд признал подсудимого виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшим причинение значительного ущерба, – рассказала помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская. – Он приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. – Исковые требования на сумму 2 млн в пользу потерпевшего удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме