Главное
Происшествия, 22 января, 15:00

Больше полусотни радиоактивных компасов вывозил житель Китая из Хабкрая

В ближайшее время опасную находку утилизируют

Больше полусотни радиоактивных компасов вывозил житель Китая из Хабкрая
Фото : Хабаровская таможня

Радиоактивный товар обнаружили таможенники в багаже гражданина Китая, направляющегося в Жаохе. Мужчина пытался перевезти через автомобильный пункт пропуска «Покровка» 60 компасов с повышенным уровнем радиации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали в таможне, стационарная система радиоактивного контроля «Янтарь» сработала, когда пассажир проследовал через «зелёный» коридор.
- Радиационный фон багажа, в котором находились наручные и подвесные компасы, составил 1,2 мЗв/час, - рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина. - Таким образом, уровень радиации товаров в 8 раз превысил общий радиационный фон в здании - 0,15 мЗв/час. 


Оказалось, что о том, что товар опасный, житель Китая не подозревал. Компасы российского производство он вез для друга, который заказал их на интернет-сайте в Москве.

Как рассказали в пресс-службе таможни, случаев изъятия товаров с повышенным радиоактивным фоном не было в крае как минимум пять лет.


По результатам исследования товаров, проведенного Хабаровской таможней совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, принято решение о дальнейшей утилизации опасной находки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме