Главное
Происшествия, 13 января, 15:30

Причину вспышки инфекции в доме престарелых устанавливают в Хабкрае

В больницу с острым гастроэнтеритом госпитализированы 10 человек

Причину вспышки инфекции в доме престарелых устанавливают в Хабкрае
Фото: firestock.ru
В Хабаровском крае продолжается расследование обстоятельств происшествия в интернате для престарелых и инвалидов в Солнечном районе. По данным регионального следкома, с диагнозом «острый гастроэнтерит» в местную больницу госпитализированы 10 постояльцев учреждения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Специалисты Центральной районной больницы посетили дом престарелых, осмотрели всех, кто был в контакте с госпитализированными, новых случаев заболевания не зафиксировано, - прокомментировал случившееся министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - Те, кто находятся в лечебном учреждении, получают дальнейшее лечение. Заболевание – острая кишечная инфекция с неясным происхождением, чтобы определиться с возбудителем, собраны и отправлены в вирусологическую лабораторию нужные материалы.
К изучению обстоятельств случившегося подключился и региональный следком, сотрудники СК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводят доследственную проверку. В ведомстве отметили, что действиям руководства интерната по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил будет дана оценка.

Напомним, два месяца назад в детском психоневрологическом интернате посёлка Берёзовка в Хабаровске также была зафиксирована массовая вспышка кишечной инфекции, тогда норовирус в лёгкой форме подхватили 26 воспитанников, шестерым потребовалась госпитализация. Также минувшим летом из-за нарушений при готовке пищи около кишечной инфекцией заболели 200 постояльцев психоневрологического интерната посёлка Эльбан.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме