Главное
Происшествия, 10 января, 16:00

Предприниматель, обманувший мэрию Хабаровска на миллион, год скрывался в Беларуси

Вместе с сообщницей он получил субсидию за несуществующие рабочие места для матерей и инвалидов

Предприниматель, обманувший мэрию Хабаровска на миллион, год скрывался в Беларуси
Фото: pixabay.com

В Хабаровске осужден 49-летний предприниматель, который мошенническим путем получил больше миллиона субсидий из городского бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мужчина был фактическим владельцем и руководителем нескольких организаций, часть из которых была зарегистрирована на подставных лиц. В июне 2014 года к нему обратилась приятельница и предложила способ заработать с помощью программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства. По ее словам, можно было получить субсидию на компенсацию организации рабочих мест для одиноких матерей и инвалидов.

Вместе они нашли 6 женщин и 1 инвалида и убедили их предоставить документы, причем о том, что участвуют в мошеннической схеме, эти люди не знали. Затем предприниматель собрал и оформил полный пакет документов о том, что на мебельном производстве организованы 6 специальных мест, и подал их в администрацию города. В результате он получил субсидию – 1 млн 50 тыс рублей. Однако вскоре выяснилось, что документы были поддельными.

В дальнейшем и мужчина, и женщина скрылись, покинув Хабаровск. Предпринимателя нашли только в марте 2019 года в Беларуси, он предстал перед судом. Его сообщница до сих пор находится в федеральном розыске. 

– Суд признал подсудимого виновным в мошенничестве при получении выплат, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, – рассказала помощник прокурора Центрального района Ирина Гребенюк. – Уголовное дело в отношении второй участницы преступления выделено в отдельное производство.

Приговор в законную силу не вступил.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме