Главное
Происшествия, 20 декабря, 12:00

Создатель «Аркаима» предстанет перед судом за невыплату зарплаты

Вместе с Александром Лепиховым по делу проходит руководитель организации, созданной им на мощностях завода

Создатель «Аркаима» предстанет перед судом за невыплату зарплаты

В Хабаровском крае готовится к передаче в прокуратуру и суд уголовное дело в отношении 65-летнего Александра Лепихова – создателя и экс-руководителя крупнейшего лесоперерабатывающего комплекса «Аркаим» в Ванино, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Вместе с ним на скамье подсудимых окажется 44-летняя женщина – руководитель организации, созданной Лепиховым на производственных площадях «Аркаима», и поставленная им на эту должность. По версии следствия они с Лепиховым с ноября 2017 года по июль 2018 года не выплатили 500 сотрудникам зарплату в размере более 29 млн рублей. При этом организации продолжали работать, на счетах были деньги, и руководители вполне могли выплачивать сотрудникам деньги.

– Они обвиняются в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В счет возмещения ущерба следственные органы арестовали имущество организаций и обвиняемых на сумму более 30 млн рублей, – сказал пресс-секретарь СУ СК по Хабаровскому краю Илья Гудков. – Вину обвиняемые не признали. расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.
Напомним, в июне 2019 года другое уголовное дело в отношении Лепихова, возбужденное по статье «сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов», было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам: в связи с истечением срока давности. Тем не менее ущерб, причиненный государству (362 млн рублей), прокуратура взыскала с него через суд.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме