Главное
Происшествия, 11 декабря, 12:00

Любитель самосуда из Хабаровского района «приговорил» соседа к угону

В наказание житель поселка Дружба отнял и спрятал его «Ладу»

Любитель самосуда из Хабаровского района «приговорил» соседа к угону

В Хабаровском районе осужден 21-летний житель села Дружба, силой отнявший у односельчанина и спрятавший его «ВАЗ-21010», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Молодой человек решил устроить самосуд над односельчанином после того, как знакомые рассказали ему, что якобы мужчина пытался затащить в свою «Ладу» их общую знакомую. Никакого подтверждения этот рассказ в дальнейшем не получил, но молодому человеку оно и не требовалось. Он сразу же решил наказать виновника: угнать и спрятать его машину, чтобы тот ее искал. Составить компанию ему согласился знакомый.

Когда они подошли к дому соседа, тот как раз вернулся и находился в автомобиле. Любитель самосуда открыл дверь и стал избивать водителя, потом вытащил наружу за куртку. В «разговор» вступил его помощник – стал допытываться, что сосед сделал с девушкой. В это время «активист» сел за руль и отправился в поле в окрестностях асфальтного завода за поселком. Там он нашел укромное место, снял с автомобиля аккумулятор, чтобы его не забрали, а также забрал телефон владельца машины, который тот обронил. Закрыл машину и пошел домой.

Спокойно после этого поступка ему не жилось, и вскоре он сам пошел к соседу – отдал телефон и рассказал, где спрятал машину. Однако одумался он поздно: в тот же день молодого человека задержала полиция.

– Суд признал подсудимого виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, сопряженного с насилием, не опасным для жизни или здоровья, и приговорил к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, – рассказала помощник прокурора Хабаровского района Екатерина Трофименко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме