Главное
Происшествия, 06 декабря, 16:00

Солдат-срочник осуждён в Хабаровске за коробку с надписью «Бомба»

Рядовой Чернов подложил муляж взрывного устройства к столовой батальона

Солдат-срочник осуждён в Хабаровске за коробку с надписью «Бомба»

Военнослужащий по призыву железнодорожного батальона Восточного военного округа рядовой А.Чернов выслушал приговор за неудачную шутку. Солдат-срочник написал на картонной коробке слово «Бомба» и подложил её к гарнизонной столовой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как отметили в информационно-аналитическом отделе УФСБ России по ВВО, этот поступок был квалифицирован как «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
- 23 сентября 2019 года военнослужащий Чернов из хулиганских побуждений изготовил муляж самодельного взрывного устройства – картонную коробку с надписью «Бомба» - и разместил его возле столовой батальона, - отметили в пресс-службе ведомства. - В этот же день муляж СВУ был обнаружен.
В ФСБ подчеркнули, что в результате поступка рядового Чернова было нарушено нормальное функционирование объекта Минобороны России и взаимодействующих правоохранительных органов. 5 декабря Хабаровский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным в данном проступке и приговорил шутника к штрафу в размере 30 тыс рублей. 

Напомним, в сентябре этого года военный суд в Хабаровске рассматривал аналогичную «шутку», устроенную сержантом-контрактником. А. Колесников за какую-то обиду от вышестоящих офицеров тоже соорудил муляж СВУ и положил «бомбу» у входа в штаб воинской части, после чего позвонил на пульт оперативного дежурного и сообщил, что объект заминирован. Гражданин выслушал приговор по той же самой статье, был оштрафован на 100 тыс рублей и уволен из рядов Вооруженных сил Российской Федерации. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме