Главное
Происшествия, 05 декабря, 12:30

Против хабаровчанина с одной отвёрткой возбудили сразу два дела

Уголовное расследование идёт в отношении «лишённика» и задержавших его полицейских

Против хабаровчанина с одной отвёрткой возбудили сразу два дела

Прогремевший в социальных сетях «лишённик» из Хабаровска, видео с жёстким задержанием которого на улице Павла Морозова вызвало жаркие дискуссии, стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении СК России, они возбуждены по статье «Угроза применение насилия в отношении представителя власти».

Ранее, фигурантами уголовного дела по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий» стали сотрудники полиции, которые задержали попытавшегося скрыться от них автомобилиста без прав.

- Сразу два уголовных дела против одного гражданина возбуждены потому, что он дважды угрожал полицейским. По версии следствия, 27 ноября этого года он, вооружившись отвёрткой, угрожал пришедшему к нему по служебной необходимости сотруднику полиции. Затем злоумышленник попытался скрыться на машине «Тойота Краун». Уходя от погони, он совершил ДТП. Во второй раз он попытался той же отвёрткой угрожать сотрудникам полиции, которые потребовали выйти его из машины, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Илья Гудков.

Один из полицейских направил на человека с отвёрткой служебное оружие, потом сбил гражданина ударом ноги. Затем другие сотрудники принялись мутузить автолюбителя. По факту применения сотрудниками полиции физической силы в отношении автолюбителя расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее, задержанный гражданин в 2018 году привлекался к уголовной ответственности за угрозу убить человека. Сейчас ему избрана мера пресечения на связанная с лишением свободы. Своей вины он не признаёт.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме