Главное
Происшествия, 27 ноября, 12:30

Браконьеров-взяточников с Кубани осудят в Комсомольске

Краснодарцы организовали сеть по скупке чёрной икры и пытались откупиться от органов

Браконьеров-взяточников с Кубани осудят в Комсомольске

В Комсомольске будут судить двух жителей Краснодарского края, которые организовали в низовьях Амура скупку чёрной икры и пытались подкупить сотрудников правоохранительных органов, чтобы избежать уголовного преследования. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального СУ СК России, злоумышленникам предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Незаконный оборот особо ценных водных биоресурсов» и «Покушение на дачу взятки».

- По версии следствия, обвиняемые прибыли из Краснодарского края в город Комсомольск-на-Амуре для скупки у браконьеров партий чёрной икры, транспортировки деликатеса к себе на родину и дальнейшей продажи. С этой целью злоумышленники арендовали моторную лодку, автомобиль «УАЗ», два гаражных бокса, которые оборудовали морозильными камерами. Мужчины регулярно выезжали в Комсомольский, Ульчский, Николаевский районы, встречались с местными жителями, приобретали у них незаконно добытую икру рыб осетровых видов, затем доставляли её в город Комсомольск-на-Амуре для дальнейшей переправки на запад страны, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Илья Гудков. - Отдельно необходимо отметить, что мужчина 1964 года рождения предлагал 5 миллионов рублей сотрудникам правоохранительных органов за непривлечение его к уголовной ответственности, но те отказались от взятки.  

Уголовные дела против скупщиков осетровой икры с Кубани было возбуждено по материалам краевого управления ФСБ России, чьи сотрудники принимали активное участие в его расследовании.

В импровизированной точке хранения нелегального товара изъято 800 кг чёрной икры, которая была готова к транспортировке. Свою вину обвиняемый не признали, суда они дожидались под стражей.

Ранее агентство писало о попытке доставить из Хабаровска в Москву контрабандную чёрную икру, которую злоумышленники спрятали под слоем красной.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме