Главное
Происшествия, 11 ноября, 09:00

Экс-начальник военного учебного центра за взятки отправлял в Бикин

Теперь удачно распределенные рядовые рискуют сами стать фигурантами уголовного дела

Экс-начальник военного учебного центра за взятки отправлял в Бикин

В Хабаровске осужден 33-летний капитан войсковой части Хабаровского гарнизона, за мелкие взятки распределивший рядовых в города по их выбору, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В полномочия офицера входило составление списков на распределение рядовых, полгода отучившихся в учебном центре при части на связистов и танкистов. Через одного из рядовых он распространил информацию, что готов помочь за небольшую сумму поехать в город по желанию. На предложение откликнулись 11 человек, которые, заплатив от 3 до 5 тыс рублей, отправились туда, куда захотели: в Санкт-Петербург, Бикин, Сахалин и Камчатку. Кое-кто из них, наоборот, остался в Хабаровске, как и хотел.

О приработке капитана узнали сослуживцы и сообщили куда следует. Было возбуждено уголовное дело по статье «мелкое взяточничество».

Офицер не стал объяснять вину и объяснил преступную деятельность желанием подзаработать на лечение матери.

– Суд признал подсудимого виновным и приговорил к штрафу в размере 90 тыс рублей, – рассказал руководитель военного следственного отдела СК РФ по Хабаровскому гарнизону Игорь Астапович.

Контракт о прохождении военной службы удачно для капитана закончился как раз в тот момент, когда его приработок получил огласку. В результате он избежал увольнения из вооруженных сил.

Тех, кто воспользовался услугами офицера, теперь самих могут ждать проблемы с законом: в отношении них принимается решение о возбуждении уголовного дела.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме