Главное
Происшествия, 31 октября, 14:45

Мать обожжённого мальчика из Николаевска объяснила, почему не вызвала скорую

Ребёнка в тяжёлом состоянии санавиацией доставили в реанимацию краевой больницы

Мать обожжённого мальчика из Николаевска объяснила, почему не вызвала скорую

В хабаровскую краевую клиническую больницу №2 доставили госпитализированного во вторник, 29 октября, в Николаевскую ЦРБ годовалого мальчика с тяжелейшими ожогами. ИА «Хабаровский край сегодня» первым из СМИ сообщило о вопиющем случае, когда мать ошпарила маленького сына, но пыталась скрыть этот факт. Врачей вызвала социальный работник, которая пришла навестить неблагополучную семью. Если бы не она, ребёнок мог бы погибнуть. Сейчас Артём находится в реанимации ожогового отделения. Его состояние врачи оценивают, как стабильно тяжёлое.

Корреспонденту агентства удалось связаться с матерью пострадавшего мальчика. 30-летняя Ирина находится рядом с сыном. Она рассказала свою версию того, что случилось, и попыталась объяснить, почему сразу не вызвала скорую помощь.

- Всё случилось в прошлую пятницу. К нам зашла моя мама – бабушка Артёма. Она решила попить чай. Поставила кружку с кипятком на край стола. Артёмка по полу ползал, поднялся на ножки и потянулся к кружке. Опрокинул её на себя. Я скорую вызывать не стала. Боялась, что на меня ругаться будут, - объяснила мама обожжённого ребёнка Ирина.
ЭксклюзивПроисшествия
Годовалого мальчика в тяжёлом состоянии доставили в больницу Николаевска-на-Амуре
29 октября 2019, 17:00 0

Артём получил сильные ожоги обеих рук, спины, живота и груди. Три дня он оставался без медицинской помощи. В больницу его доставил социальный работник. Мать пришла в больницу позже. Её старший сын сейчас находится с бабушкой.

История с Артёмом возмутила общественность. Жители Николаевска организовали сбор средств на питание, памперсы и так далее. Мама мальчика не взяла с собой ничего из необходимого для ухода за ребёнком. Семья является неблагополучной.

Доследственную проверку ведёт следком, обстоятельства инцидента выясняет прокуратура. Они дадут правовую оценку не только поступку матери, но и работе сотрудников социальных служб.

- В пятницу в районной администрации состоится заседание рабочей группы по этому случаю. Пройдёт разбор полётов. Ситуацию я взяла под личный контроль. Будем совместно с Минздравом делать всё необходимое для выздоровления ребёнка, его реабилитации после выписки из больницы, - прокомментировала уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. – После этого случая решено дополнительно проверить все семьи в крае, за которыми необходим особый контроль. А таковых у нас в регионе около 4 тысяч. Но к каждой соцработника в круглосуточном режиме не приставишь. Должны же и соседи как-то приглядывать. Не появился, например, ребёнок на прогулке день, другой, третий. Зайдите спросить, не случилось ли чего?

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме