Главное
Происшествия, 20 октября, 12:30

Криминалистический свет

Криминалисты Следкома отметили 65 лет со дня образования службы

Криминалистический свет
19 октября 2019 года криминалисты органов Следственного комитета России отметили 65-ю годовщину создания своей службы. Отсчет ведется с 1954 года - с организации должностей прокуроров-криминалистов и сегодня продолжается в системе Следственного комитета РФ.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, полковник юстиции Сергей Норец рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» о современных методах и технологиях расследования.

Ритуал


- В 2007 году после образования Следственного комитета началось централизованное обеспечение всех отделов криминалистики новейшими средствами, позволяющими эффективно расследовать дела.

Так у нас появилась цианокрилатовая камера, позволяющая выявлять следы пальцев рук, которые не удалось определить при помощи дактилоскопического порошка. Помещенный в камеру предмет, обрабатывается парами специального клея, вещество оседает на предметах, проявляя потожировые следы. С помощью такой техники, мы можем не только выявить и идентифицировать отпечатки, но и изымать образцы пота для определения генотипа преступника.

Не менее часто приходится прибегать к помощи георадаров – электронных приборов, с виду напоминающих газонокосилку, позволяющих обнаруживать пустоты в земле. В основном они используются для поиска захороненных трупов в местах, где повреждена почва.

Также в работе используем нелинейные локаторы, позволяющие отыскивать технику, содержащую микросхемы, например, мобильные телефоны без сим-карт. Зачастую, когда преступник выполняет противозаконное действие, связанное с жертвой, он первым делом пытается избавиться от мобильного устройства, по которому его местонахождение можно установить. Но благодаря новейшей технике, устройство, даже засыпанное грунтом или снегом легко обнаружить.


IMG_20191017_112508.jpg


Применяется и гидролокатор, позволяющий при помощи акустического излучения, обнаруживать крупные подводные объекты. Расскажу про использование гидролокатора на практике.

В 2016 году в заброшенном колодце в лесу рядом с селом Виноградовка был обнаружен труп женщины. В ходе расследования удалось раскрыть и другое убийство. Изучая семью погибшей, выяснили, что из родственников у нее остался сын, муж пропал пятнадцать лет назад, согласно ее заявлению - уехал в неизвестном направлении.
Опрашиваемые свидетели поделились наблюдениями, что каждый год в один и тот же день мать с сыном, словно соблюдая ритуал, посещали берег местного котлована. Интересный факт взяли «на карандаш».

Применив гидролокатор, просканировали дно водоема и обнаружили автомобиль. Его подняли на поверхность. В салоне машины находились костные останки, согласно результатам генотипоскопической экспертизы, они принадлежали мужу убитой.

В ходе следственных действий выяснилось, что мужчина поссорился с сыном. Последний жестоко избил пожилого отца, он скончался. Родственник перенес тело в автомашину и столкнул ее в котлован. Под тяжестью собранных доказательств злоумышленник дал признательные показания.

Сосед сверху


Но мы не ждем, что нам принесут новые техники на блюдечке. Самостоятельно изучаем литературу с новейшими методиками, которые применяются не только в России, по и по всему миру.

Так мы узнали о существовании реагентов - иностранного «Блюстара» и его русского аналога «ЛюмиКрима», которые позволяют обнаружить следы крови даже при наличии ее в самом минимальном количестве.

Обычно биологические следы выявляют с помощью источников криминалистического света, принцип работы которых основан на световых фильтрах. Биологические остатки – светятся.

30-летний убийца получил приговор за преступление 9-летней давности
29 апреля 2019, 12:00 0


Чувствительность нового реагента составляет пропорцию 1 к 10 тысячам. В лаборатории провели собственный эксперимент, растворив каплю крови в трехлитровой банке воды. Нанесли жидкость на поверхность, реагент выявил свечение.

В настоящее время данный реагент активно используем.

Так, в 2016 году в Хабаровске пропала учительница начальных классов. Обратились за помощью обеспокоенные родственники.

Судя по обстановке в квартире, было понятно, что она отправилась на работу – было чисто, отсутствовали сумка и рабочие тетради. Стали отрабатывать версии. Подозрительных личностей среди ее окружения не было.

Проверив записи видеокамер, установили, что по обычному маршруту по направлению к школе она в этот день не проходила. Выяснили, что телефон прекратил работу в радиусе ее дома.


nichtoneprokhoditbessledno.jpg


При допросе одного из ее знакомых выяснилось, что она жаловалась на конфликт с соседом с верхнего этажа. Он как-то залил ее квартиру и теперь женщина время от времени напоминала ему о необходимости возмещения материального ущерба.

Мотив для убийства, мягко говоря, слабый, но мы отрабатываем любые версии. Следователь-криминалист отправился к нему домой побеседовать. Квартира была чистая и убранная. Смущало поведение подозреваемого. В момент беседы у него проснулся зверский аппетит, он судорожно поглощал суп из кастрюли, опустошил холодильник. Решили еще раз вернуться в данную квартиру, провести тщательный осмотр с применением криминалистической техники.

При осмотре были обнаружены следы крови, подозреваемый стал утверждать, что это последствия чистки рыбы. Генетическая экспертиза дала однозначный ответ – кровь принадлежала учителю.

Начали изучать телефонные переговоры подозреваемого. Оказалось, в день преступления он совершил большое количество звонков знакомому, с которым ранее связывался не чаще раза в неделю. На встрече товарищ рассказал, что в злополучный день подозреваемый связался с ним и попросил приехать, захватив лопату, и постоять настороже возле входа в подвал дома.

Это не помешало ему выслушать обвинительный приговор в Комсомольске
28 февраля 2018, 17:30 0

Останки пропавшей так и не обнаружили. Убийца их не выдал, несмотря на просьбы дочери потерпевшей. В подвале были найдены лишь окровавленные клочки одежды. Несмотря на то, что подозреваемый так и не признался – был осужден и в настоящее время отбывает наказание в колонии.

Благодаря появлению все новых технологий, на делах прошлых лет, по которым производство было приостановлено из-за нехватки данных или доказательств, крест не ставится, все они регулярно пересматриваются.

Ежегодно по Хабаровскому краю расследуется около 70 «архивных» происшествий. Так, например, нашумевшее убийство 8-летней девочки в Переяславке было раскрыто спустя почти 20 лет после его совершения.

Интересно, что в последние несколько лет в Хабаровском крае наблюдается спад количества убийств: за год было совершено 110, из них 95 уже раскрыто.

Процент раскрываемости преступлений в крае очень высок, составляет 96 % - на 2 % выше, чем в среднем по России. Это значит, что сотрудники работают более чем эффективно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме