Главное
Происшествия, 10 октября, 13:30

В мэрии Хабаровска идёт проверка после нападения пса на детей

Животное искусало четырёх школьников в Индустриальном районе города

В мэрии Хабаровска идёт проверка после нападения пса на детей
Прокуратура Хабаровска начала проверку деятельности подразделений мэрии города после нападения бродячей собаки на детей. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», агрессивное животное искусало четырех учащихся школы №83 на улице Магаданской утром 9 октября.

Сотрудники надзорного ведомства сейчас работают в МУП Хабаровска «Спецкомбинат» и комитетах по управлению Индустриальным и Железнодорожным районам краевого центра.
- Дело в том, что администрация города провела конкурс на оказание услуг по отлову, содержанию и, если это необходимо, эвтаназии бродячих животных, - отметил прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук. - Конкурс выиграло МУП «Спецкомбинат». Соответственно, мы сейчас запросили в администрации и получили данные о контрактах, которые были заключены в этом году, проверим информацию об их исполнении и то, как администрация контролирует эту работу. Прокуратура Железнодорожного района проверит планы отлова и график деятельности МУП «Спецкомбинат» в этой сфере. А также как они работают с заявками граждан. Подключили прокуратуру Индустриального района, они сейчас изучают деятельность комитета по управлению Индустриальным районом, были или нет заявки на отлов этих собак, поскольку СМИ публиковали, что граждане сообщали о бродячих животных, но не указали, куда именно. Проверим все возможные места, куда люди могли обратиться, и адекватность реагирования сотрудников мэрии города на эти сообщения.
Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в МУП «Спецкомбинат» объяснили схему, по которой они работают с сообщениями о бродячих животных. Оказывается, что напрямую это сделать невозможно - заявка должна поступить из комитета по управлению районом. В секторе по рассмотрению обращения граждан - подразделении мэрии, отвечающего за Индустриальный район, объяснили, что такие сообщения они принимают в письменном виде и заявили, что о судьбе заявки по вчерашнему случаю «ничего сказать не могут». В прокуратуре Хабаровска пообещали, что при выявлении нарушений или установления бездеятельности администрации краевого центра к виновным применят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Напомним, в августе этого года суд обязал администрацию Советско-Гаванского района выплатить моральный вред в размере 50 тыс руб матери ребёнка, которого укусила бродячая собака. ЧП произошло зимой в Совгавани, животное бросилось на 9-летнюю девочку, шедшую из школы домой, и вцепилось зубами в голень. Ребёнку оказали медицинскую помощь, но впоследствии ей потребовалось ещё и психологическое сопровождение. Мать девочки обратилась в прокуратуру, которая подала в суд иск о признании незаконным бездействия администрации Советско-Гаванского района при отлове бездомных животных и взыскании морального вреда.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме