Главное
Происшествия, 08 октября, 17:00

Лже-внук вынудил хабаровского пенсионера отдать миллионы

«Дедушка», которому обещали купить квартиру, не пережил потрясение


Лже-внук вынудил хабаровского пенсионера отдать миллионы

В Хабаровске осуждены два мошенника, которые обманным путем вынудили 70-летнего пенсионера отдать им 2 млн рублей. До суда обманутый пожилой человек не дожил, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Два приятеля 28 и 31 лет узнали, что пенсионер живет один в съемной квартире и имеет накопления. При этом он много лет не общался с родней. У компаньонов тут же родился план наживы.

Вскоре один из них постучался в дверь пожилого человека и сказал, что он его внук. «Дедушка» поверил и очень обрадовался. Вскоре «внук» сказал, что хочет жить вместе с дедушкой и неплохо бы купить отдельное жилье. Для того, чтобы пенсионер скорее согласился, они вдвоем с приятелем отвезли его в специально снятую квартиру и принялись угощать алкоголем. Попутно они рассказывали о том, как будут заботиться о дедушке и как хорошо будет вместе жить.

В итоге пенсионер согласился. Приятели на своей машине привезли его к отделению банка, где он заказал снятие со счета всех накоплений – 2 млн рублей. Затем через несколько дней они снова приехали к банку, и мужчина забрал деньги. Отдав их приятелям, он вернулся домой и принялся ждать внука с документами на новую квартиру. Но так и не дождался и обратился в полицию. Однако до суда пенсионер не дожил – у него начались проблемы со здоровьем, и он скончался.

Приятелей задержали. У обоих, как выяснилось, имелось богатое криминальное прошлое, в котором были и грабеж, и причинение телесных повреждений. Они отрицали вину в мошенничестве, однако у следствия имелись записи телефонных разговоров «внука», в которых он подробно делился своими планами по обману «дедушки».

– Оба подсудимых признаны судом виновными в совершении мошенничества группой лиц в особо крупном размере. Каждый приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Елена Никонова.
«Внук» фигурирует и в другом уголовном деле: ему предъявлено обвинение в причинении его знакомому смерти по неосторожности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме