Главное
Происшествия, 28 сентября, 13:55

Диверсия в Комсомольске – кто-то «поздравил» нового мэра

В ночь после вступления в должность Александра Жорника неизвестные испортили три улицы

Диверсия в Комсомольске – кто-то «поздравил» нового мэра

В ночь после вступления в должность нового главы Комсомольска Александра Жорника в городе была совершена самая настоящая диверсия.

Неизвестные залили нефтепродуктами три улицы, на которых совсем недавно был уложен новый асфальт - пр. Первостроителей, улицы Шиханова и Васянина. Работает пожарная техника, промывая дороги пеной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

На месте чрезвычайной ситуации находится глава города Александр Жорник. Сделаны заявления в полицию и ФСБ, туда переданы записи с камер видеонаблюдения.

- Сейчас пожарные пеной промывают те участки улицы, которые были залиты нефтепродуктами, а после - смывают водой. Мы привлекли к работе наше муниципальное предприятие, помогает и сам подрядчик, - рассказывает глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – Следователи уже снимают показания, изучают записи с камер видеонаблюдения.



Что именно злоумышленники разлили на дорогах, еще предстоит выяснить. Однако вещество буквально разъедает асфальт:

- Это был недавно уложенный асфальт: ремонт проспекта, который так давно ждали комсомольчане, завершили буквально 2 недели назад, на Васянина – неделю, а на Шиханова верхний слой асфальта уложили буквально вчера. И если по проспекту поверхность промывается, то на улице Шиханова асфальт придется, скорее всего, перекладывать, ведь заметно, как нефтепродукты буквально разъедают его. Дороги еще не были официально сданы, подрядчик только готовился к сдаче, - отмечает Иван Лаврентьев. – Заметно, что акция была спланирована – по следам машин видно, как ездили по дорогам, чтобы испортить максимально большую часть покрытия.

Движение по всему пр. Первостроителей ограничено, также ограничено движение в районе перекрёстка пр. Первостроителей и ул. Комсомольская. В связи с этим скопили огромные пробки, изменены маршруты автобусов.

Администрация города обращается к комсомольчанам, кто мог стать свидетелем, либо имеют записи с камер видеонаблюдения или видеорегистраторов того, как сегодня ночью или рано утром неизвестные злоумышленники поливали нефтепродуктами пр. Первостроителей, улицы Васянина и Шиханова, с просьбой имеющуюся информацию передать в администрацию города или в полицию.




Дорожную диверсию в Комсомольске прокомментировал губернатор Сергей Фургал:

- Ситуацию в Комсомольск-на-Амуре кроме, как диверсией - не назвать, - написал он на своей странице в Инстаграм. - Едва отремонтировали три крупнейших магистрали в городе за федеральные деньги, как тут же происходит разлив нефтепродуктов. И это перед приездом полпреда президента на Дальнем Востоке. Только вчера в Комсомольске в должность вступил новый мэр города Александр Жорник. Но не только для него, для нас тоже это очередное серьёзное испытание. Сейчас необходимо срочно предотвратить возможные последствия этого ЧП. Надеюсь, что во всех правоохранительных органах, куда от нас поступили обращения, проведут тщательное расследование, найдут виновных и накажут по всей строгости закона. Комиссия от правительства края тоже уже отправлена в Комсомольск для помощи городской администрации.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме