Главное
Происшествия, 24 сентября, 13:00

В Хабаровском крае пытаются привлечь внимание к гибели Амута

Прокуратура озвучит итоги проверки через три недели

В Хабаровском крае пытаются привлечь внимание к гибели Амута
Жители Хабаровского края пытаются привлечь внимание к вырубке лесов в районе хребта Мяо-Чан Солнечного района. В социальных сетях они выражают обеспокоенность, что озеро Амут, которое официально признано одним из чудес региона, на глазах превращается в сточную яму, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», из-за вырубок, которые официально признаны санитарными, в реку Амутинка, а затем - в озеро Амут попадают грязевые стоки, в результате чего происходит заиливание.
- Неравнодушные люди выразили свое мнение в виде электронной петиции, - рассказал руководитель движения «Планета Тайга» Виктор Решетников, который первым инициировал освещение в СМИ экологического вопроса.

За четыре дня ее подписали более 1500 человек. Протестующие требуют немедленно запретить вырубки, назначить квалифицированную, независимую от органов власти экспертизу по экологическому состоянию памятника природы, обязать базу «Амут-Сноу-Лейк» и лесозаготовительные компании провести рекультивацию и закрепление всех ранее нарушенных земель и полную очистку озера Амут до конца 2020 года.

- Озеро Амут превратилось в сточную яму с мутной водой и плавающими бревнами, - пишут авторы петиции. - Вид озера в настоящее время шокирует всех многочисленных посетителей, включая иностранцев, приехавших посмотреть на главную достопримечательность озера Амут - «байкальскую» чистоту воды. В результате всех вышеперечисленных рубок на протяжении последних лет, а в особенности «санитарных» рубок этого года, поставлено под угрозу само существование озера Амут. Верхняя часть озера уже заболочена илом и начинает зарастать. С катастрофической скоростью продолжается заиливание и остальной части озера.


Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуре, обращение по поводу незаконных вырубок к ним поступило 20 сентября. В настоящий момент идет разбирательство, первые результаты будут известны как минимум через три недели.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме