Главное
Происшествия, 25 октября, 13:30

Растет число неисправных газовых плит

Газовики Хабаровского края бьют тревогу

Растет число неисправных газовых плит

Трагедия в Рязани- взрыв газа в многоэтажном жилом доме, в результате которого погибли семь человек, а 13 человек были госпитализированы, заставляет все заинтересованные службы многократно услить работу  по предотвращение возможных проблем в газовом хозяйстве страны.

Как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня» особое беспокойство специалистов газовой службы из дальневосточной столицы вызывает восемнадцатипроцентный рост количества обращений, связанных с неполадками и нарушениями правил эксплуатации бытовых плит. К тому же число аварийных заявок, связанных с грубым нарушением требований безопасности при использовании газа по итогам января-сентября 2016 года остается стабильно высоким и составляет более 12 процентов от общего числа вызовов по Хабаровску и Хабаровскому району.

- Несоблюдение техники безопасности при обращении с газовым оборудованием — причина самых тяжелых происшествий, угрожающих здоровью и жизни граждан. Абоненты, пренебрегая правилами, самостоятельно отключают, перемещают плиты, обращаясь к профессионалам только при появлении запаха газа, — сообщил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

В целом, по данным аварийно-диспетчерской службы предприятия, количество аварийных вызовов за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на четыре процента и составило 1375 обращений. Значительно понизилось количество происшествий на наружных газопроводах (на 46%), групповых резервуарных установках (17%). На 22 процента уменьшилось число вызовов, связанных с неполадками приборов учета газа.

При общем снижении аварийных показателей, число неаварийных обращений в диспетчерскую службу выросло на 14 процентов. На 2,5 процента возросла и частота обращений в районные эксплуатационные службы. Это свидетельствует о том, что граждане стали внимательнее относиться к газовому оборудованию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме