Главное
Происшествия, 09 сентября, 13:00

Тайфун «Линлин» катком прошёлся по Хабаровскому краю

Тысячи человек вторые сутки остаются без света

Тайфун «Линлин» катком прошёлся по Хабаровскому краю

Отголоски мощного тропического шторма «Линлин» прошлись по Хабаровскому краю вчера мощными ветрами и сильными ливнями. Местами этой ночью и сегодня с утра задувало со скоростью до 23 метров в секунду, выпало от 17 до 22 мм осадков. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном гидрометеоцентре.

- Мы уже вторые сутки сидим без света. Вчера днём вся Сосновка и Посёлок геологов были обесточены. Где-то ветром провода оборвало. У нас у всех плиты электрические. Детям невозможно ничего приготовить. Сидим на сухом пайке. Телефоны разрядились. Специально на работу пораньше приехала, чтобы на зарядку их поставить. Звоним в электросети, там только руками разводят. Мол, очень много отключений, - говорит житель села Сосновка Ирина Бастракова.

В местном филиале Дальневосточной распределительной сетевой компании объяснили, что за сутки по краю зафиксировано 80 случаев отключений электричества. Как ранее уже писало агентство, из-за перебоев со светом возникли трудности на многих избирательных участках в Единый день голосования 8 сентября.

- Очень много отключений в пригороде Хабаровска, Бикинском, Вяземском, районе имени Лазо, - рассказала ведущий специалист по связям с общественностью филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Олеся Крамарёва. – На ликвидации последствий разгула стихии вторые сутки работает 21 бригада, задействовано 22 единицы автомобильной техники. Довольно быстро удалось восстановить электроснабжение потребителей части Южного микрорайона города Хабаровска, сёл Ракитное и Дружба в Хабаровском районе. Восстановительные работы ведутся в Смирновке, Тополево, Сергеевке, Галкино, Казакевичево и других населённых пунктах.

В социальных сетях хабаровчане делятся кадрами прошедшего тайфуна. Ветром валило деревья, рекламные конструкции. На Амуре вечером и всю ночь сильно штормило. Огромные волны высотой 2-3 метра нещадно хлестали по закрытой на время наводнения набережной Хабаровска.


Видео: instagram.com/dtpkhv27; instagram.com/alexandr.sinyakov

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме