Главное
Происшествия, 16 августа, 19:55

Березовская потрошительница улыбается и хохмит

Софья Жукова обещала «вести себя тихо, как мышка», если отпустят домой

Березовская потрошительница улыбается и хохмит

16 августа суд Краснофлотского района Хабаровска на 6 месяцев продлил арест 80-летней Софье Жуковой, подозреваемой в убийстве трех человек, в том числе маленькой девочки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Софья Жукова – бойкая, крепкая не по годам. Улыбается, хохмит и язвит. По словам тех, кто ее охраняет, не гнушается в их адрес крепким словом, если что-то ее не устраивает. До начала судебного заседания она обсуждала с адвокатом бытовые вопросы – хотела получить передачу с кофе. В судебном процессе Жукова так же оставалась спокойна.

Как ранее писало информагентство, одной из ее предполагаемых жертв стала 8-летняя девочка, жившая на одной площадке с Жуковой в доме №2 в квартале 40-летия Победы в хабаровском микрорайоне Березовка.

– В июне бы моей дочери, отличнице, умнице и красавице, исполнилось 23 года. А тогда она была совсем малышкой, которая позвонила в домофон, зашла в подъезд и бесследно исчезла. Мы обыскали весь район, все подвалы, осмотрели все, а оказалось, что ответ был совсем рядом, за соседней дверью. Жукова тем временем спокойно смотрела мне в глаза. Никто тогда на нее не подумал. А я все эти 15 лет ни дня не знала покоя, не было и минуты, когда бы я не думала о том, что случилось, – вспоминает мать девочки Наталья Алексеенко. – Когда мне позвонил следователь и начал спрашивать про мою дочь, а потом про Жукову, я находилась на работе в Охотске. Мне еще полторы недели было до возвращения в Хабаровск. Я сразу не поняла, зачем он все это спрашивает. А когда поняла, что дочку не только убила, но еще и расчленила соседка – ноги так и подкосились. Я в себя прийти не могла. Совсем ничего не ела, коллеги упрашивали, как маленькую, хоть немного поесть. Думала – хорошо, что успела младшего сына забрать из Березовки, Жукова ведь и его бы убила. Она постоянно с нами, соседями, ругалась, что наши дети якобы кричат под окнами и ей мешают. И на мою девочку ругалась, а она тихая и спокойная была.



Адвокат Алексей Бочкарников ходатайствовал о том, чтобы его подзащитная была отправлена под домашний арест. Так как она пенсионерка и имеет постоянное место жительства. То самое, где, по версии следствия, она и устроила кровавую расправу над как минимум тремя людьми.

– Все, чего я хочу, чтобы вы отпустили меня домой. Я буду вести себя тихо, как мышка в норке, обещаю, – сказала Софья Жукова.

Суд принял решение о продлении Жуковой нахождения под стражей на 6 месяцев.

Продолжается судебное следствие.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2005 года обвиняемая убила 8-летнюю девочку, которая проживала с ней в одном доме. Между женщиной и ребёнком произошел конфликт из-за малозначительного повода, старушка затащила девочку в свою квартиру, где при помощи топора убила. Затем она расчленила тело потерпевшей, а фрагменты выбросила. 


В марте 2013 года обвиняемая убила 77-летнюю знакомую женщину, которая временно проживала в ее квартире, продав свою. По мнению злоумышленницы, гостья вела себя надменно, что вызвало раздражение хозяйки жилья. При помощи топора она убила потерпевшую, тело расчленила, а фрагменты выбросила.

Как рассказывали агентству местные жители, по делу об исчезновении девочки привлекались двое парней. Но их вина была только в том, что они подобрали на улице брошенный телефон. Как оказалось, он принадлежал пропавшей девочке. Им, по одним данным, дали лет по 11 каждому, по другим, подержав в СИЗО, отпустили.

По делу о пропавшей 77-летней женщине основными подозреваемыми были купившие ее квартиру. Проверяли и бабу Соню, но никаких доказательств не нашли. 

В январе 2019 года она убила и расчленила 52-летнего гражданина Украины, снимавшего у нее комнату, после чего была задержана и сейчас находится в СИЗО Хабаровска, являясь самой возрастной арестованной в Хабаровском крае.

Пенсионерке предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 244 (надругательство над телами умерших). 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме