Главное
Происшествия, 13 августа, 18:00

Эксперт нашел призыв к продолжению на видео хабаровских «свидетелей»

Обвиняемый был спокоен и от комментариев отказался

Эксперт нашел призыв к продолжению на видео хабаровских «свидетелей»

В Хабаровске продолжается громкий судебный процесс по обвинению 52-летнего Валерия Москаленко в организации деятельности запрещенного в России религиозного движения «Свидетели Иеговы» (ч.2 ст. 282.2 УК РФ), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, как ранее писало информагентство, Москаленко был задержан 2 августа 2018 года в Хабаровске во время обыска и в дальнейшем водворен в СИЗО.

13 августа на очередном судебном заседании выступила свидетельница обвинения, психолог МЧС Алена Паевщик. В качестве эксперта она проводила комплексную психолого-лингвистическую экспертизу материалов, изъятых у Москаленко и других участников организации при обысках.

– Во время экспертизы я проанализировала видеофайлы, находившиеся на трех дисках. На них записано несколько мероприятий с участием подсудимого Москаленко. Они проходили в период с 18 марта по 21 апреля 2018 года в одном помещении в гостиничном комплексе «Ерофей», - сказала Алена Паевщик.

Анализ, по словам эксперта, показал наличие в выступлениях призыв к продолжению деятельности. Она отметила, что на одной из записей слышны слова одного из присутствующих – «наша организация запрещена во многих странах мира».

Два адвоката подсудимого привлекли в качестве свидетеля сводную сестру Москаленко.

– Мой брат – добрый человек, для которого Иисус является примером. Он для меня наставник и опора, - сказала Людмила.

Сам Валерий Москаленко во время заседания был спокоен, иногда улыбался. От комментариев он отказался.

Статья 282.2. УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) предусматривает наказание в виде крупных штрафов и лишения свободы до 10 лет. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме