Главное
Происшествия, 08 августа, 14:00

В Хабаровске судят лидера запрещенных свидетелей

Участники религиозной организации активно поддерживают его в суде

В Хабаровске судят лидера запрещенных свидетелей

Громкое уголовное дело рассматривается в Хабаровске. Представитель запрещенной в стране Верховным судом РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы» оказался на скамье подсудимых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

52-летний Валерий Москаленко обвиняется по ч.2 ст. 282.2 УК РФ – «организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности». 

Москаленко был задержан 2 августа 2018 года во время обыска. Обыски прошли так же и в квартирах нескольких других участников организации, которых силовики задерживать не стали. Москаленко был помещен в СИЗО.


- «Свидетели Иеговы» признаны опасной сектой тоталитарного характера. Деятельность организации запрещена в России и 35 странах мира. Я помню, как «Свидетели Иеговы» ворвались в родильный зал одной из хабаровских больниц, где находилась их активистка, и потребовали запретить переливать ей кровь. Был случай, когда они требовали запретить медпомощь мальчику, получившему ожоги, - рассказала общественный деятель по противодействию деятельности запрещенных религиозных организаций и тоталитарных сект Римма Никонова. – Установки «Свидетелей Иеговы» нарушают государственные устои и права людей. В частности, адептам запрещена служба в армии, переливание крови. Одна из характерных черт – нагнетание в последователях страха по поводу ожидания конца света. Адепты теряют связь с социумом, родственные и социальные связи.
Дело рассматривается в открытом судебном заседании трижды в неделю. По словам очевидцев, поддержать Москаленко каждый раз приходит большое количество сторонников. Некоторые из них приносят с собой транспаранты с лозунгами.
- Уголовное дело, связанное с деятельностью религиозной организации, рассматривается в Железнодорожном районном суде, опрашиваются свидетели, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» источник в следственном управлении. - Дело очень объемное, ожидаем, что рассматриваться будет довольно долго.
Следующее слушание назначено на 13 августа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме