Сверхмощный тайфун, получивший имя «Лекима», обрушился на китайские провинции Чжэцзян и Шаньдун в ночь на 10 августа. В результате непогоды погибли 44 человека, около миллиона жителей пришлось спешно эвакуировать.
Поиски пропавших без вести продолжаются. Пока не выяснена судьба 16 человек в провинциях Чжэцзян и Шаньдун, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на
«Известия».
Сейчас стихия несколько успокоилась — 12 августа в результате косвенного влияния «Лекима» на значительной территории Приморья отмечались «всего лишь» очень сильные дожди (50-91 мм за 12 часов и менее). Местами в Приморском крае количество выпавших за сутки осадков уже достигло 90-135 % месячной нормы.
По расчетам численных прогностических моделей мировых погодных центров в период 16-17 августа ожидается выход на акваторию Японского моря еще одного мощного тайфуна - «Кроса», сообщает Примгидромет.
Утром 16 августа он выйдет на южную часть моря и будет смещаться на северо-восток. Дальнейшие расчеты траектории несколько отличаются друг от друга: тайфун может пройти над островом Хоккайдо и уйти в Тихий океан, либо выйти на северо-восток Приморского края.
В любом случае тайфун окажет влияние на погоду в регионе: ожидаются сильные (15-45 мм) и очень сильные дожди (50 мм и более) за 12 часов и менее.
При первом варианте наиболее интенсивные дожди пройдут преимущественно в восточных районах, во втором – под его влиянием могут оказаться еще и стокоформирующие части верховьев рек Большая Уссурка и Бикин.
Напомним, как ранее сообщало агентство, эти тайфуны окажут влияние на погоду в Хабаровском крае.
Жертвами тайфуна «Лекима» в Китае стали свыше 40 человек