Главное
Происшествия, 12 августа, 17:00

Хабаровчанин получил судимость за покупку профессии сварщика

Сотрудницу технического колледжа будут судить за мошенничество

Хабаровчанин получил судимость за покупку профессии сварщика

В Хабаровске осужден 30-летний молодой человек, который пытался купить в «Хабаровском техническом колледже» документ о получении профессии электрогазосварщика, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В июне, решив устроиться на работу по востребованной специальности, молодой человек пришел в учебное заведение и обратился к уже бывшему руководителю технической школы. 41-летняя женщина, работавшая в колледже около полутора лет, на предложение выдать за 15 тыс рублей свидетельство без обучения, согласилась. При этом официальных полномочий полномочий зачислять в колледж и ставить оценки она не имела, но «покупателя» уверила, что сможет ему помочь.

После того, как они обсудили все детали, посетитель перевел деньги на банковскую карту сотрудницы колледжа. Она в ответ оформила и выдала ему свидетельство о получении профессии.

Однако сделка получила огласку. Свидетельство электрогазосварщика было аннулировано, а сотрудница уволена из колледжа.

- Подсудимый признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, недоведенным до конца по независящим от него причинам, - рассказала помощник прокурора Краснофлотского района Анна Редрова. – Он приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период.
Расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы колледжа, подозреваемой в мошенничестве, продолжается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме