Главное
Происшествия, 10 августа, 09:00

Китай ответил Хабаровскому краю за наводнение

Губернатор провинции Хэйлунцзян заверил Фургала, что сброс воды в Амур сокращён

Китай ответил Хабаровскому краю за наводнение

Власти соседней с Хабаровским краем провинции Хэйлунцзян ответили на обращение Сергея Фургала с просьбой из-за сильного паводка на Амуре сократить сбросы с водохранилищ в бассейне реки Сунгари – правого притока главной дальневосточной реки, дающей 22 % водной массы. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Народное правительство провинции Хэйлунцзян выражает уважение и сопереживание по поводу ущерба от наводнения в Хабаровском крае. Также, как и в Хабаровском крае, в провинции уделяют пристальное внимание борьбе с наводнением и ликвидации его последствий. По имеющейся информации, до настоящего времени водохранилища, расположенные в бассейне реки Сунгари, не осуществляли дренажных сбросов воды. Несмотря на это, в целях снижения воздействия водосброса на паводковую ситуацию в бассейне реки Амур, китайская сторона скорректировал схему выхода водного потока с водохранилищ, снизив с 17.00 3 августа объём сбросов с 1220 кубометров в секунду до 900 кубометров в секунду. О всех изменениях управление гидрологии провинции Хэйлунцзян сообщает в Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, - говорится в письме за подписью губернатора Ван Вэньтао.
Сергей Фургал провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям
09 августа 2019, 20:10 0

Напомним, сильные дожди осложнили паводковую обстановку в соседней с российским Дальним Востоком провинции КНР. Там затопленными оказались пригороды Харбина, дороги, электрические подстанции, поля и прибрежные посёлки. Военные спешно возводят защитные дамбы вдоль городов и посёлков по Сунгари и Амуру. Закрыто теплоходное сообщение между Хабаровском и Фуюанем.

В Хабаровском крае из-за паводков действует режим ЧС. С 11 августа у Хабаровска временно прекращаются пригородные речные перевозки из-за затопления остановки «Дачная» на маршруте «Речной вокзал – Парус». В субботу, 10 августа, маршруты перейдут только на вывоз дачников с островов. Затоплены тысячи дач на островах, часть жилых кварталов в прибрежных сёлах (Корсаково, например).

С утра субботы, 10 августа, уровень Амура у Хабаровска составил 526 см. В выходные он повысится ещё на 15-20 см. Пик паводка ожидается в начале следующей недели.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме