Главное
Происшествия, 09 августа, 20:10

Главную волну амурского паводка у Хабаровска ждут к 12 августа

Сергей Фургал провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Главную волну амурского паводка у Хабаровска ждут к 12 августа
Координацию действий органов власти и подготовку к приходу к Хабаровску паводка на Амуре сегодня обсудили на заседании комиссии по ЧС при губернаторе края. Главная задача — предусмотреть варианты по худшему сценарию развития событий и быть к ним готовыми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В настоящий момент уже проведены следующие мероприятия: приняты меры по засыпке затона, восстановлено автомобильное движение в Верхнебуреинском районе, оказывается помощь населению в Охотском, Тугуро-Чумиканском и Вяземском районах, - начал Сергей Фургал.
Напомним, помимо гребня паводка, который подходит по Амуру к крупнейшему городу на Дальнем Востоке, из-за сильных ливней режим ЧС был введён не только в примыкающих к главной реке региона районах.

Тем не менее, основное внимание теперь уделяется Хабаровску и его окрестностям. По данным на 9 августа, большая вода уже пришла в краевой центр, поднявшаяся река подтопила участки на улицах Штормовая, Богачёва и Вилюйская и около тысячи приусадебных и дачных участков на островных территориях. Прогноз синоптиков пока прежний, наивысшие в начале августа 2019 года уровни у столицы региона ждут 12-14 августа до отметок 560-600 см. Тайфун «Франческо», влияния на паводок которого ожидали синоптики, весь дождевой заряд выдал на восточной стороне Сихоте-Алиня, эта вода уйдет в Японское море.
- Обстановка остаётся сложная, 11-12 числа по бассейну Сунгари и югу Хабаровского края пройдут дожди, - рассказал начальник Дальневосточного управления гидрометеослужбы Вячеслав Паршин. - По совокупности оставляем прогноз уровня у Хабаровска на 560-600 см, вместе с тем, считаем, что мы должны быть готовы к этим отметкам плюс ещё 50 см.
В Японском море сейчас складываются условия для двух тайфунов, один из которых может обрушить ливни на центральный Китай а второй на юг Приморья, только эта вода, даже если подойдёт к Хабаровску, уже опоздает добавить объёмы к подходящему гребню. По словам Вячеслава Паршина, это возможно ближе к концу августа и пока неясно, случится ли ещё один паводок.

Лагерь, где сгорели дети, начнёт возвращать деньги с 12 августа
09 августа 2019, 17:15 0


Уровень водохранилища Бурейской ГЭС с помощью холостых сбросов в объёмах около 5 тыс кубометров в секунду снизился до приемлемой цифры и с 10 августа станция будет пропускать вхолостую только приточную воду — это примерно 2 тыс кубометров. По существующему прогнозу, в дальнейшем эти сбросы буду снижаться дополнительно. На ситуацию у Хабаровска, как было заявлено ранее, это практически не повлияет.

Готовится к волне
и Комсомольск-на-Амуре, здесь провели тренировку по установлению недавно доставленной в город мобильной водоналивной дамбы. В случае опасности подтопления оборудование установят вокруг стратегического предприятия, авиазавода КнААЗ, выпускающего лучшие в мире боевые самолёты Су-57.
Амур у Хабаровска к вечеру 9 августа добрался до отметки 517 см и, как выяснилось, это стало проблемой для мэрии города. Насосная станция в микрорайоне «Строитель» не укомплектована оборудованием, как это должно было быть. В результате при уровне реки у города в 530 см воду из ливневой канализации откачать нечем и глава администрации Сергей Кравчук попросил у КЧС помощи в решении этого вопроса.

Есть и другие сложные вопросы — некоторые люди, включая беременных женщин и матерей с грудничками, отказываются переезжать с затапливаемых территорий в пункты временного размещения и подписывают об этом бумаги. По данным МЧС, только на островах под Хабаровском таких граждан 69 человек.

На комиссии решили дать Минздраву региона поручение провести вакцинацию этих упорных дачников мобильными бригадами. Остаются не до конца решёнными санитарные вопросы: неубранные свалки в районах подтопления, неоткачанные туалеты в частном секторе и дератизация, уничтожение спасающихся от наводнения грызунов.

С 11 августа у Хабаровска временно прекращаются пригородные речные перевозки из-за затопления остановки «Дачная» на маршруте «Речной вокзал – Парус». В субботу, 10 августа, маршруты перейдут только на вывоз дачников с островов. Прекращены перевозки и на международной линии Хабаровск-Фуюань. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме