Главное
Происшествия, 06 августа, 09:00

Сергей Фургал проверил ход работ на главной дамбе Хабаровска

Проход в водозащитное сооружение перекроют сланцем и песком

Сергей Фургал проверил ход работ на главной дамбе Хабаровска

Вчера после совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Хабаровского края Сергей Фургал с мэром Хабаровска проверил ход работ на главной дамбе у крупнейшего дальневосточного города. Вход в неё решили засыпать грунтом в минувшую субботу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Проран в гидротехнической конструкции имеет в длину 130 метров и глубину в самых низких местах свыше 20 метров — чтобы избежать прорыва Амура к городу, проход нужно засыпать до уровня воды и прибавить ещё минимум 7 метров сверху. Объект готов к паводку уже более чем наполовину, строители намерены его закончить через два дня. На засыпку входа в дамбу потребуется около 30 тыс кубометров сланца и песка, работы ведутся круглосуточно, материал на сооружение возят 40 грузовиков. После прохождения паводка проход для судов освободят от грунта.

Напомним, математическая модель ситуации показала, что при уровне выше 6 метров вода может зайти в город через затон и подтопить жилые дома в низких местах улиц Пионерская, Ремесленная, переулка Спортивный вплоть до улицы Юнгов. Поэтому для предотвращения ущерба участники комиссии посчитали целесообразным построить временную дамбу. 

По проекту, вход в затон РЭБ флота должен закрывать понтон-батопорт, из-за бюрократических проволочек заказ на изготовление батопорта был получен Хабаровским судостроительным заводом только в конце 2018 года. Готов он будет только в декабре 2019 года. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме