Главное
Происшествия, 05 августа, 20:10

Шутки в сторону, готовимся к ЧС — Сергей Фургал

Прогноз о гребне паводка у Хабаровска сдвинут на 12-14 число

Шутки в сторону, готовимся к ЧС — Сергей Фургал
К Хабаровску подошла первая волна паводка на Амуре, уровень реки у города к вечеру 5 августа достиг 450 см. О минимизации возможного ущерба от большой воды и превентивных мероприятиях сегодня говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Обстановка по паводкам складывается непростая, - начал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. - Прогноз не утешительный, сложный, поэтому принято решение в целях зашиты граждан и имущества ввести по всей территории региона режим ЧС. За сегодня необходимо сформировать межведомственную комиссию с представителями мэрий Хабаровска и Комсомольска для того, чтобы край и города чётко, за часы, смогли разрабатывать мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Чтобы мы понимали: в этой части работает муниципалитет, отсыпает, перекрывает мешками, а в этой части — край, чтобы не получилось так, что мы где-то не доглядели. До окончания паводка комиссия должна работать и всё, что мы планируем, как даются поручения и как выполняются распоряжения, всё отражать на бумаге, на официальных документах, и складывать в папку. А то у нас уже сегодня: делаем подворовый обход, предлагаем вывезти технику, вещи и начинается: да что вы тут нагнетаете, может нас обойдёт, а завтра они же скажут: дайте компенсацию за участок, за урожай, хотя всё можно было спасти заранее. Да, и на время ЧС всех глав районов, попадающих в зону подтопления, вызвать из отпусков, если такие есть.
По данным на 5 августа 2019 года сложная паводковая обстановка остаётся в Тугуро-Чумиканском и Верхнебуреинском районах, в последнем мощные селевые потоки в минувшую пятницу снесли 11 автодорожных мостов и отрезали населенные пункты Софийск и Шахтинск.

Софийск Верхнебуреинского района оказался отрезанным от «большой земли»
05 августа 2019, 14:00 0


У Хабаровска на островных землях уже подтоплены около 90 дачных участков, с субботы начаты работы по засыпке прорана дамбы в затоне у РЭБ флота: заказанный с задержкой батопорт, судно-дверь, на Хабаровском судостроительном заводе к приходу большой воды на Амуре изготовить не успели. Прогнозы гидрологов и экспертов МЧС пока не дали точного ответа, каким будет уровень реки у Хабаровска через несколько дней, на это влияют сразу несколько непредсказуемых факторов.
- В Хабаровске Амур достиг уровня неблагоприятное явление и растёт от 10 до 15 см за сутки, - рассказал начальник Дальневосточного управления гидрометеослужбы Вячеслав Паршин. - Сейчас несколько снизилось поступление, по сравнению с прошлой неделей, когда доходило до 20-30 см за сутки. Уровень у Хабаровска определяется несколькими крупными стоками: Уссури, Сунгари и Амуром. Уссури на настоящий момент свой вклад уже выдала, на реке и её притоках отмечена стабилизация и некоторый спад. Основное внимание сейчас на ЕАО, там растёт по 20-25 см сутки и ключевой точкой является Ленинское, где сходятся Сунгари, Амур со стороны Благовещенска и Бурея со своими притоками.
С китайскими коллегами хабаровские синоптики наладили контакт, стоит гидропост у города Цзямусы и пока наши соседи работают в рамках договорённостей, не превышая сбросы объёмами до 8 тыс кубометров в секунду.

Реки в Хэйлунцзян смывают дороги, мосты и рушат дамбы
01 августа 2019, 12:30 0


Амур у Благовещенска смог снизить давление паводка на Зее и не дошёл до отметок неблагоприятное явление.

 Холостые сбросы с Бурейской ГЭС ведутся в объёме около 5 тыс кубометров в секунду, что поднимет уровень реки у Хабаровска примерно на 10-15 см, Зейская ГЭС холостых сбросов не ведёт.

Ранее выданный прогноз о гребне паводка у краевого центра 8-10 августа сдвинут на 12-14 число, уровни Амура - по подсчётам гидрологов - должны находиться в рамках 550-600 см, осторожные эксперты МЧС говорят о 630-650 см.
- В Хабаровске ведутся неотложные мероприятия по перекрытию входа в затон у РЭБ флота, проведён подворовый обход попадающих под подтопление территорий города и дач на островах, - говорит мэр краевого центра Сергей Кравчук. - Развёрнут пункт временного размещения, определяем места томпонирования ливневых колодцев, где уже сегодня возможен переток Амура в систему. Прогноз, чтобы все понимали, такой - при уровне реки в 5 метров подтапливается примерно 500 дачных участков и придомовые территории двух домов на Богачева. При уровне 5,5 м - до 1400 дачных участков, придворовые территории в 24 частных домах, в них зарегистрировано 60 человек. Это улицы Штормовая, Правобережная, Богачёва, Вилюйская, Приёмная. При отметке 6,5 метров — подтопит до 3 тыс дач на островах и 180 частных домов в прибрежных территориях города, почти вся Красная речка.
Мэр Хабаровска заявил о готовности к ЧС муниципальных плавсредств, насосного оборудования и тяжёлой спецтехники. Перевозки дачников по Амуру по направлениям на острова и левобережье будут осуществляться до уровня реки в 530 см, когда поднимется выше — теплоходы начнут работать только на вывоз людей и имущества.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева напомнила о санитарном режиме и необходимой дератизации, от подъёма воды в населённые пункты побегут грызуны и нашествие крыс и мышей нужно предотвратить для безопасности людей. Кроме этого, в период паводка, особенно в сельской местности, на длительное время придут в негодность источники воды и в муниципальных образованиях необходимо обеспечить подвоз населению питьевой воды. Руководитель краевого Минздрава Александр Витько в свою очередь заверил, что необходимые жителям вакцины и запас лекарств в наличии имеется «с избытком».

Три группы спасателей приступят к круглосуточному дежурству на островах
05 августа 2019, 18:00 0

- Уровень у Комсомольска сегодня составил 2,8 метра, рост за сутки на 21 см, неблагоприятным для нашей территории является уровень 4,5 метра, опасным 6,5 метров, - доложил и.о. главы города Юности Евгений Коршиков. - В субботу начали укрепление дамбы в районе посёлка Победы, с 2013 года на ней образовалось 7 участков, которые требуют укрепления. Готовятся к томпонированию колодцы ливневой канализации, определены помещения и начата подготовительная работа к разворачиванию трёх пунктов временного размещения на 500 человек.
МЧС России доставило в Комсомольск водоналивную дамбу, 6 августа пройдёт тренировка по её развёртыванию. В зоне подтопления могут оказаться дачные участки посёлков Хорпинский и Малая Хапсоль и садоводческих общества Ветеран и Ветеран-1, проводится подворовый обход с предупреждениями, также для информирования граждан используются соцсети и радио.
- Вопрос не праздный, коллеги, - подвел итог совещания Сергей Фургал. - Некоторые относятся к паводку легко и просто, но представьте, не дай бог, что случиться, что будете делать? Шутки в сторону! Учитывая складывающуюся ситуацию и то, что к нам идёт паводок, доработать наши планы. Никому не расслабляться!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме