Главное
Наш край, 05 августа, 15:00

Комсомольчане проредили дамбы, защищающие город

Теперь прорехи латают ударными темпами

Комсомольчане проредили дамбы, защищающие город
В Комсомольске-на-Амуре сейчас приходится срочно восстанавливать дамбы, возведенные в наводнение 2013 года, и подпорченные с тех пор горожанами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Дорожная техника двух муниципальных предприятий с субботы занимается тем, что восстанавливает дамбу в Ленинском округе в районе поселка Победа. Она была возведена еще во времена Советского Союза, дополнительно отсыпана во время паводка 2013 года, однако за шесть лет местные жители проделали в ней семь проездов.
- Жители посчитали, что им необходим выход к Амуру и проделали 7 проранов, позволяющих проезжать автомобилю, - сообщили в администрации города. – Сейчас силы муниципальных предприятий задействованы для ликвидации этих дыр.
Отмечается, что вокруг города Юности существует несколько гидрозащитных сооружений. Со стороны озера Мылки, откуда в 2013 году шла основная волна паводка, отсыпана дамба, способная выдерживать уровень воды свыше 11 метров. Слабым местом здесь является шибер - водопропускная труба для выравнивания давления по обе стороны дамбы. Когда уровень воды достигнет 5 метров, эту трубу заварят.

 Также дамба отсыпана и со стороны Мылкинской протоки, она рассчитана на 8 метров, однако здесь, как и на дамбе в Победе, есть прораны, сделанные строителями.
- Если уровень поднимется до 5 метров, их в течении одного-двух дней мы засыплем скальником, - сообщили в администрации города.
Сейчас уровень воды в Амуре у города составляет 2,8 метра, за минувшие сутки вода поднялась на 18 см. Пик паводка у города Юности ожидается к 14-16 августу, по прогнозу вода поднимется до отметки от 4,85 до 5,5 метров.

Сегодня администрация города решила выделить дополнительные средства из резервного фонда для проведения работ по восстановлению дамб вокруг города. Сумма пока уточняется.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме